Хасан Тимижев представил туристический потенциал Северного Кавказа

2021-07-29 17:24:03

Генеральный директор КСК Хасан Тимижев рассказал о перспективах развития туристической отрасли Северного Кавказа до 2030 года. Главными слушателями стали заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак, полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка и министр экономического развития РФ Максим Решетников. Презентация прошла в рамках первого визита Александра Новака на Северный Кавказ в роли куратора макрорегиона.

Тимижев рассказал, что с начала года КСК вместе с Минэкономразвития России была проведена работа по инвентаризации отрасли, выделены приоритетные направления развития туризма и определены показатели, которых реально достичь до 2030 года с учетом запланированного финансирования. Так, общими усилиями органов власти, институтов развития и частного бизнеса планируется увеличить турпоток в СКФО в четыре раза (с 2,5 до 10 млн человек ежегодно) и нарастить число мест в отелях в два раза (с 94 тыс. до 183 тыс. мест). Для достижения этой цели планируется в значительной степени повысить инвестиционную активность в регионе.

Говоря об итогах 2020 года, Тимижев отметил, что лидерами в округе стали лечебно-оздоровительный и горнолыжный туризм, которые привлекли в регион 1,2 млн и 800 тыс. гостей соответственно. Для дальнейшего развития в этих отраслях планируется привлекать частных профильных инвесторов на условиях концессии.

«Сейчас доля туротрасли округа в туризме страны незначительна. Туристические услуги и места размещения региона занимают чуть больше трех процентов в структуре общероссийского туризма и столько же в ВРП СКФО. — отметил Тимижев и подчеркнул, что отрасль сейчас только на старте. — Более того, если посмотреть на схожие по климату, по площади и по горнолыжному потенциалу Австрию и Францию, то видим, что туризм занимает там одну из ключевых ниш в формировании ВВП — 7%. У нас — 3,1%. Это говорит о больших перспективах и потенциале отрасли. Конечно, при комплексном подходе в ее развитии».

По собственным подсчётам КСК, при условии реализации программ развития к 2030 году доля туризма в ВРП СКФО сможет подрасти до 5.1%. В перспективе двадцати лет этот показатель может достигнуть европейского — более 7%.

Культурно-исторический, пляжный и другие виды туризма также получат поддержку. Для формирования благоприятного туристического климата предлагается сделать акцент на объединении туристических локаций удобным трансфером, разработать единый архитектурный и дизайн-код для главных туристических объектов, продолжить развивать систему экотроп для индивидуального и группового туризма. Песчаные пляжи Дагестана также смогут составить конкуренцию известным российским курортам после обновления системы комплексной очистки воды и функционального зонирования прибрежного пространства.

 

Последние новости

29.07.2021
Увеличенный бюджет Баксанского района направят на решение актуальных проблем граждан
29.07.2021
В Кабардино-Балкарии состоятся масштабные рейдовые мероприятия по отработке отдельных видов правонарушений, влияющих на аварийность
29.07.2021
Районные автоинспекторы КБР уделяют особое внимание проверкам использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств
29.07.2021
О факторах аварийности и последствиях отвлечения за рулем в прямом радиоэфире рассказали автоинспекторы Кабардино-Балкарии радиослушателям
29.07.2021
Молодых педагогов и студентов педагогических вузов КБР приглашают участвовать в «Лиге вожатых»
29.07.2021
Бесплатные вебинары и курсы на образовательной платформе Art Team для молодежи КБР
29.07.2021
В Чегемском районе прошло совещание по вопросам вакцинации
29.07.2021
В Зольском районе строят культурные объекты