О факторах аварийности и последствиях отвлечения за рулем в прямом радиоэфире рассказали автоинспекторы Кабардино-Балкарии радиослушателям

2021-07-29 16:06:57

 

Эфир программы «Актуальное интервью» в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

О том, как влияет отвлечение внимания на безопасность дорожного движения в прямом радиоэфире слушателям рассказал командир отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по Кабардино-Балкарской Республике подполковник полиции Дмитрий Сухорученко.

В настоящее время невнимательность является одной из ключевых причин ДТП, как взрослых, так и детей. Склонность к отвлечению можно расценивать как особенность детского возраста, которая нуждается в контроле и корректировке, и как результат закрепления неверных стереотипов поведения на дороге. Наушники, одежда, скрывающая обзор, игры на проезжей части, недооценка опасности внешних факторов могут сыграть свою трагическую роль для ребенка на проезжей части дороги.

Во время прямого радиоэфира, который состоялся в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», Дмитрий Сухорученко рассказал, что причинами отвлечения внимания могут быть внешние и внутренние факторы воздействия. Качество управления автомобилем напрямую зависит от того, насколько внимание водителя сконцентрировано на управлении автомобилем и ситуации, происходящей вокруг. Однако не секрет, что некоторые водители, находясь за рулем, стараются сделать и другие дела: курение, нанесение макияжа, питье кофе, разговоры по телефону и так далее.

— Многие водители считают, что им под силу и следить за ситуацией на дороге, и разговаривать по телефону или набирать сообщения. Но учеными доказано, что водитель, говорящий по телефону за рулем, даже при наличии устройства Hands Free, имеет то же качество реакции на дорожную ситуацию, что и подвыпивший водитель, в связи с чем такие автолюбители в два раза чаще становятся участниками ДТП, — отметил Д. Сухорученко.

Обсуждая исследовательские данные гость эфира рассказал, что если писать за рулем сообщения, то в среднем взгляд водителя будет отвлечен от дороги на 4,6 сек., что можно сравнить с ездой на высокой скорости с закрытыми глазами через футбольное поле. Выполнение механических действий во время управления автомобилем негативно сказывается на концентрации внимания водителя, поскольку на руле остается только одна рука, и среагировать оперативно на внезапную ситуацию будет уже проблематично.

Принимая еду и напитки за рулем, водитель также отвлекается от основного занятия. Лучше съехать на обочину и перекусить, чем рисковать своей жизнью. Но самое популярное занятие водителей за рулем – это прослушивание музыки, это снижает безопасность на дороге. Если музыка звучит очень громко, то внимание рассеивается, концентрация снижается, что не позволяет адекватно реагировать на дорожную обстановку. Водитель не услышит звуковых сигналов других участников дорожного движения, что может также привести к ДТП.

— Перечисленные причины отвлечения – одни из многих, но самые популярные у водителей. К помехам может относиться и неудобная одежда, доставляющая дискомфорт, и море других факторов. Водитель, особенно начинающий, должен понимать, что автомобиль на скорости 60 км/ч преодолевает за одну секунду расстояние в 51 метр. А это значит, что у вас нет ни секунды на отвлечение от дороги, на копание в «бардачке», разговоры и т.п., — подчеркнул подполковник полиции Д. Сухорученко.

Отдельное внимание участники эфира посвятили таким опасностям, как переутомление и вождение в таком состоянии, употребление за рулем или перед тем, как сесть за руль, лекарственных препаратов, которые могут негативно сказаться на состоянии водителя, могут возникнуть сонливость, проявление побочных эффектов, реакция замедляется.

Если за рулем опытный водитель, то он проведет анализ ситуации, предугадывая, что может произойти на дороге через конкретный промежуток времени и стать опасным. Один водитель своими неправильными действиями может вызвать неправильные действия других участников движения.

Больше 90% ДТП происходит прямо или косвенно по причине недооценки водителем, пешеходом, пассажиром дорожных условий и приводит к тяжким последствиям — и ранениям, и гибели участников дорожного движения. Поэтому правильно оценить свои возможности, оценить возможности партнера по дорожному движению — это очень важно.

Подводя итог эфира и рассказывая об основных нарушениях ПДД водителями транспортных средств, которые привели к наибольшей тяжести последствий, Дмитрий Сухорученко пояснил, что это выезд на полосу встречного движения; несоответствие скорости конкретным условиям движения или ее превышение; нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части.

Рассмотрение причин данных правонарушений с точки зрения факторов риска показывает, что сопутствующим фактором является отвлечение внимания, при этом, отвлечение водителя от задачи управления транспортным средством в течение длительных периодов времени существенно повышает риск ДТП.

 

Последние новости

29.07.2021
Молодых педагогов и студентов педагогических вузов КБР приглашают участвовать в «Лиге вожатых»
29.07.2021
Бесплатные вебинары и курсы на образовательной платформе Art Team для молодежи КБР
29.07.2021
В Чегемском районе прошло совещание по вопросам вакцинации
29.07.2021
В Зольском районе строят культурные объекты
29.07.2021
Турпоток в Кабардино-Балкарию вырос на 30 процентов
29.07.2021
Оперативный штаб в КБР напоминает о необходимости соблюдать меры профилактики от коронавируса
29.07.2021
Все процессы должны крутиться вокруг пациента, а не его медкарты – каким видят блок здравоохранения в народной программе ЕР врачи и эксперты
29.07.2021
Госавтоинспекторы Баксанского района КБР провели масштабную профилактическую акцию «Пристегни самое дорогое»