В НАДЫМЕ ОТМЕТИЛИ «ВЕСЕННИЙ НОВЫЙ ГОД»

2022-03-21 18:00:08

21 марта во всем мире отмечают один из самых древних праздников на планете – Навруз. В переводе с персидского – «новый день». В Надыме тематические мероприятия прошли накануне на городской набережной, где собрался весь местный национальный колорит. Встречали Навруз, или как его ещё называют – весенний новый год.

Праздник дружбы согласия и сплоченности тюркских народов традиционно отмечают в воскресенье, чтобы люди могли объединиться и вместе провести время, рассказывает Ольга Антипина, заведующий филиалом МАУК «Надымская РКС».
Историки считают, что Наврузу уже более 5000 лет. Некоторые ошибочно полагают, что это мусульманский праздник. Однако, к исламу он не имеет никакого отношения и считается языческим.

Навруз - неотъемлемая часть национальной культуры многих восточных народов. Готовится к нему принято за несколько недель. За это время человек должен отдать все долги, навести порядок во дворе, в доме, в своей душе и приготовить традиционные блюда.

В разных странах, городах и селениях свои традиции Навруза. Но объединяет их один общий смысл: сходить друг к другу в гости, разделить трапезу, укрепить дружеские и родственные связи, провести время пользой.

#ТРКНАДЫМ #культура@trknadym #Навруз

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Комментарии