Для людей, переболевших ковидом, могут быть полезны занятия скандинавской ходьбой. Такие нагрузки помогут быстрее восстановить здоровье, рассказала радио Sputnik фитнес-инструктор Анна Полякова.

Скандинавская ходьба способствует увеличению подвижности грудной клетки и разработке легких, что важно после перенесенного COVID-19, считает эксперт.

Этот вид спорта подразумевает контралатеральное движение конечностей: правая рука поднимается одновременно с левой ногой и наоборот, за счет чего происходит восстановление объема легких и улучшается газообмен. Так что скандинавскую ходьбу можно использовать в качестве восстановительных занятий после перенесенной болезни, сообщает ИА «Север-Пресс».

Во время тренировки важно ориентироваться на самочувствие, а перед занятием хорошо размяться. Одышка во время движения может указывать на то, что нагрузка слишком велика, отметила фитнес-инструктор.

«Мы двигаемся, когда нет острого воспалительного процесса в суставах и мышцах. При артритах, артрозах, заболеваниях сердечно-сосудистой системы прежде, чем ходить с палками, нужно проконсультироваться с терапевтом», – посоветовала Анна Полякова.

Фото: сайт pixabay

#ТРКНАДЫМ #общество@trknadym #спорт