На региональных трассах Ямала установили пять новых метеостанций

2021-11-23 08:00:14

Устройства наблюдения установлены на участках ж/д станция Ныда - Пангоды и Коротчаево - Новый Уренгой. Установка последней метеостанции ведётся на дороге Надым - Салехард. Метеостанции представляют собой комплекс, состоящий из набора датчиков для автоматического измерения метео- и дорожных параметров, а также видеосистемы, которая в реальном времени передает изображение о состоянии участка, сообщается на сайте окружного правительства.
"Информация, поступающая со станций, поможет дорожным службам оперативнее реагировать на изменения погодных условий и вовремя принимать меры, связанные с обслуживанием дороги. Например, можно понять стоит выпустить больше техники для устранения снежных заносов или произвести обработку дороги противогололедными материалами. С помощью получаемых данных можно информировать водителей о ситуации на дороге», - рассказал специалист технического надзора Андрей Шишкин.
Метеостанция отслеживает как температуру и влажность воздуха, тип и интенсивность осадков, атмосферное давление, направление ветра, толщину слоя воды на поверхности. С помощью собранных данных можно спрогнозировать метеопрогноз на ближайшие 2-3 дня. Для мониторинга состояния грунта в разных погодных условиях установлен датчик промерзания грунта.
"Специализированное программное обеспечение формирует полную информацию о состоянии дороги как в текстовом сообщении, так и в диаграммах и графике, а модуль поддержки принятия решения делает расчет рекомендаций по содержанию автомобильных дорог. Помимо этого, можно отслеживать также интенсивность движения на участке дороги", - прокомментировал представитель ООО "Восток-М" Мустаев Ильшат.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Комментарии

 

Последние новости

23.11.2021
Договора с работодателем можно будет подписывать удалённо
23.11.2021
Плохая жена
23.11.2021
ЦИТАТА ДНЯ
23.11.2021
Гороскоп на 23 ноября
22.11.2021
На Ямале часть коек для пациентов с коронавирусом переведены в резерв
22.11.2021
Рыба, яйца и морковь. Названы продукты, улучшающие зрение
22.11.2021
В СМИ могут запретить называть национальность преступников
22.11.2021
Учения ГО и ЧС