Горожанам рассказали, как обезопасить себя при использовании сети Интернет

2022-07-01 10:00:08
МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Обезопасить себя от преступлений в указанной сфере возможно путем внимательного изучения адреса сайта, на котором находится пользователь, сообщает Магаданская транспортная прокуратура. При поиске в браузерах желательно самостоятельно набирать фразу «Официальный сайт» и название сайта, магазина, организации, которая требуется. Изначально появится оригинальный сайт, на который можно будет перейти, либо ознакомиться с правильностью написания адреса в браузере. При наличии сомнений, рекомендуется позвонить в организацию, сайт которой требуется пользователю, и уточнить правильное написание.

Фишинговый сайт – это платформа для интернет-мошенничества, на которой злоумышленник получает доступ к конфиденциальным данным граждан, таким как логины и пароли, номера и коды безопасности кредитных карт. Не владея достаточными знаниями, пользователь не всегда может отличить фишинговый сайт от настоящего в связи с тем, что поддельный ресурс визуально похож на оригинальный сайт. Под видом предоставления несуществующих услуг или имитируя веб-ресурс организации, которому держатель доверяет, злоумышленники получают доступ к конфиденциальной информации и используют ее в мошеннических целях.

Особенно опасны поддельные сайты социальных сетей, банковских и финансовых организаций, организаций, оказывающих государственные услуги, принимающих оплату штрафов, налогов, услуг ЖКХ. Следует внимательно проверять реквизиты оплаты штрафов, налогов, услуг ЖКХ, в том числе приходящих на личную электронную почту, якобы направленных из государственных органов или организаций.

Рекомендуется тщательно изучать содержание сайта. Грамматические ошибки, низкое качество графики могут являться признаками «фишинга». Цены на предлагаемые товары или услуги значительно ниже среднерыночных, а также отсутствие фотографий предлагаемого товара являются признаками мошеннических сайтов.

Мошенники, как правило, редко обновляют свои сайты и их разделы, поэтому следует внимательно изучить даты сообщений и новостей. Особое внимание стоит обратить на интерактивные гостевые книги и форумы посетителей сайта, отсутствие активности, либо удаление направленных сообщений – признак подделки веб-ресурса.

На мошеннических сайтах практически никогда не указываются контактные данные, нет формы обратной связи либо она не работает.

Максимальное внимание стоит уделить к разделу услуг доставки, предлагаемых на сайтах. Для проверки указанных услуг рекомендуется связаться с компанией-перевозчиком и перепроверить реквизиты платежа. Не стоит также переходить по сомнительным ссылкам.

За мошенничество с использованием электронных средств предусмотрена уголовная ответственность по статье 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Также предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей (статья 159.6 Уголовного кодекса РФ).

В зависимости от тяжести совершенного преступления Уголовным кодексом Российской Федерации за преступления, связанные с указанными видами мошеннических действий, предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных и принудительных работ, либо лишением свободы до шести лет.
Горожанам рассказали, как обезопасить себя при использовании сети Интернет

Последние новости

01.07.2022
В Магаданской области за последние сутки ликвидировано три пожара на площади 1165 га
01.07.2022
Российские банки начали оценивать клиентов по принципу светофора
01.07.2022
Владимир Милотворский подводит итоги проделанной депутатской работы за первое полугодие 2022
01.07.2022
Доступные билеты из Магадана в Москву есть даже на самые пиковые периоды
01.07.2022
Врио командира магаданского СОБР принял участие в памятном митинге, посвященном Дню ветеранов боевых действий
01.07.2022
На Колыме полицейские рассказали о профилактике преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков
01.07.2022
Спортсмены Колымы готовы с достоинством отстаивать честь России на играх паралимпийцев
01.07.2022
В рамках Спартакиады УМВД России по Магаданской области состоялся командный чемпионат по легкоатлетическому кроссу