Подарок любви

2021-01-19 11:02:17

На закате жизни судьба дарит им последнюю улыбку –
самую прекрасную и самую грустную из всех: любовь. 

Продолжая размышлять над темами, предложенными в своих спектаклях нашим театром-студией «Апрель», с легкой грустью вспоминаю вновь увиденный мной спектакль «Последняя любовь».

Его герои – в большинстве своем люди, пережившие Холокост, люди, которых судьба разбросала по миру, лишив дома и родных.

Сразу хочется коснуться именно названия, ведь с удачно данного названия все и начинается. Воображение предлагает множество картинок, но во всех случаях – это два умудрённых годами и житейскими проблемами человека. Чаще всего – несчастными в любви или в своих семьях. И вот случилось чудо: они, потерявшие веру в любовь, встречают долгожданное счастье…

Сцена из спектакля «Последняя любовь», в ролях Татьяна и Андрей Мокеевы

А все не так. Вернее, совсем не так. Она (Татьяна Мокеева) была очень счастлива со своим мужем. Ей казалось, что так будет всегда. А его вдруг не стало. И ее жизнь изменилась полностью. Она богата, но одинока, и уже привыкла к такому образу жизни. У него (Андрей Мокеев) было три жены, и их уже нет на свете. Он богат, но одинок, но привык так жить и тихо влачит свои дни, наполненные клизмами, таблетками, разговорами с помощником Марком (Алексей Байдаков).

О, как вкусно эти два старых еврея разговаривают! Каждое выражение можно записывать как поговорку. Особое удовольствие вызывают их танцы, наполненные настоящей еврейской музыкой и необыкновенной энергетикой.

Гарри Бендинер разочарован в жизни, он вошёл в то состояние, когда жизнь вспоминается в прошедшем времени. Да, он вспоминает свою последнюю жену, которая сначала ушла от него, а потом умерла. Говорит о ней и «с ней», смакуя обиды и ворча, как старый дед. Да ведь он и есть старый дед, ему за 80, но он обладает таким мощным чувством юмора, таким острым умом, что невольно заражаешься этой энергией.

Его друг и помощник Марк Терцивер бодр, быстр, всегда в движении. У него семья, дети, он постоянно говорит о них, и зритель сразу начинает улыбаться, разглядев милого еврейского подкаблучника. Он гордится своими детьми, считает их очень талантливыми, а свою жену – наимудрейшей из женщин.

Забавны сцены, в которых появляется соседка Гарри – миссис Поли (Людмила Каргина). Тогда происходит мгновенное преображение суетливого и замученного поручениями жены Марка, в его сердце летают бабочки, и он не сводит с соседки глаз!

В жизни Гарри и Марка все уже установлено. В жизни старика Гарри – особенно. Он никогда не видел своего внука, считает себя ненавистником женщин. Он болен, и душа его черства к сентиментальности… Как вдруг… в его дом вселяется новая соседка.

Этель Брокелес – богатая вдова. Ей 52, но сдержанная непосредственность и робкая нежность сквозят в каждом ее движении и слове! Они полюбили друг друга с первого взгляда. Как это возможно?! Возможно. У обоих за плечами большая жизнь и жизненный опыт, радости и потери. Она, эта милая женщина, не может привыкнуть к жизни без любимого мужа. Невольно вспоминает его, рассказывая Гарри о себе.

Этель мила, добра, немного наивна и в то же время самоуверенна. Она удивленно смотрит на все широко открытыми глазами, и создается ощущение, что она все время обитает в параллельном мире, а не здесь, на Земле. Все понимают, как сильна была их любовь и какими яркими эмоциями была наполнена жизнь Этель рядом с темпераментным и очень любящим ее мужем. Оборвалась жизнь любимого человека, и женщина не смогла справиться с потерей, принять ее. Она была вынуждена полгода лечиться в клинике для душевнобольных, вкладывать деньги в своё здоровье, чтобы как-то жить дальше. Она скучает по своей дочери и очень хочет увидеть ее, чтобы поговорить и понять. Она полна энергии, полна идей и… любви, любви к жизни.

Вы тоже замечали, что ирония судьбы состоит в том, что самое желанное приходит к человеку тогда, когда он уже оставил всякую надежду и, как ему кажется, дошел до последней точки? Вот так случилось и с героями пьесы Валерия Мухарьямова. Чего еще ждать восьмидесятидвухлетнему богачу, пережившему своих жен и похоронившему детей? Перебирать старые фото, измерять давление да вспоминать свои проделки… На закате жизни судьба (или Бог) дарит ему последнюю улыбку – самую прекрасную и самую грустную из всех.

– Зачем Ему это? Чтобы внезапно разбудить меня? Неужели я недостаточно наказан за свои грехи? – спрашивает он.

А может, это и есть знак Его милости? И все грехи прощены?

Возможно, подарок любви посылается только тогда, когда человек может его оценить по-настоящему… Гарри уже может. Но пусть зритель делает выводы сам. Тем более что тем к размышлению в спектакле достаточно. Достаточно в нем и юмора, и грусти воспоминаний, и горечи одиночества. Впрочем, света все равно больше: ведь последние дни нашего героя будут согреты хрупкой надеждой воплотить мечту любимой, глядя на вечерний Париж с Эйфелевой башни…

Эх, Этель… Что ты наделала своим поступком? Зачем бросилась из окна, убежала от счастья, от возможности быть любимой и любящей?..

Можно вспомнить про те полгода, проведенных в психиатрической клинике, и назвать ее сумасшедшей. А можно подумать о том, что она избежала новой любви, «измены» любимому мужу, вернее, его памяти, как смогла. Она не могла справиться с этим по-другому. На первом месте для неё всегда стояли чувства.

Эх, Этель… Как плакал Гарри, и как неожиданно горько плакал его друг Марк, который даже не успел познакомиться с возлюбленной своего друга. Настоящие слёзы были на лицах актеров, а зрители рыдали вместе с ними по несостоявшемуся счастью главного героя…

Казалось бы, всё? Занавес? А вот и нет! Герои живут дальше. Но жизнь эта совсем не та, что была до появления в жизни Гарри новой любви. Он полон сил, и в его жизни больше нет места пижаме и клизме. Он хорошо одет, бодр и полон идей. Гарри забыл о возрасте и болезнях, он собирается в большое путешествие, чтобы встретиться с внуком, с которым наладил общение, и с дочерью своей любимой Этель. Он продумал всё до малейших деталей. Отблагодарил целым состоянием верного друга и его семью, просчитал все свои дальнейшие передвижения по миру, а самое главное, в его сердце – любовь, которая не знает, что такое смерть! Он делает все, чтобы его последняя (читай: главная) любовь была спокойна и счастлива ТАМ. И такая в этом сила, что нет преград…

P.S. А теперь самое главное. Я не стала бы писать отзыв о спектакле, так как время ушло, если бы не встреча с женщиной, которую я не видела более 20 лет. За это время она похоронила любимого мужа, с которым счастливо прожила много лет, и с большим трудом научилась жить одна, заботясь о сыне и внуках. Я знала эту красивую пару в самое трудное для них время: подарив миру нового человека, слегла от онкологии их любимая невестка и больше не встала. После её смерти они всю свою любовь и заботу отдавали внуку и помогли сыну воспитать замечательного парня…

Но сейчас речь не об этом. Через неделю после спектакля она сказала мне: «Я долго думала о поступке героини. Если бы со мной за эти 8 лет без мужа такое случилось, мне бы тоже пришлось… прыгать… Да».

И я поняла ее. И глубже поняла сам спектакль. Поэтому и решилась об этом написать.

Спасибо театру «Апрель», который делает нас лучше, чище, мудрее. Вы потрясающие, ребята. Вы играете всерьёз, и слёзы у вас настоящие. Зрители понимают вас, чувствуя каждой клеточкой даже то, что вы говорите молча…

Галина ХАРИЧЕВА

 

Последние новости

19.01.2021
В электронную анкету включили 33 вопроса
19.01.2021
Переписи посвятили онлайн-игру
19.01.2021
Распахнула двери обновлённая «Катюша»
19.01.2021
Ряды «Юнармии» растут
19.01.2021
За коррупцию – к ответу
19.01.2021
Туризм развивается и в условиях пандемии
19.01.2021
Началась подготовка к юбилею авиаполка
19.01.2021
Пенсионная система функционирует стабильно