Распахнула двери обновлённая «Катюша»

2021-01-19 11:01:30

В канун Нового года долгожданное новоселье после проведённой реновации отметил детский сад «Катюша» в Лодейном Поле.

Губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко была инициирована программа реновации детских садов, и в 2020 году выделены средства на капремонт 8 дошкольных учреждений в разных муниципальных районах. В их число вошел и наш детский сад № 4 «Катюша».

Это дошкольное учреждение было открыто летом 1985 года. В прошлом году ему исполнилось 35 лет, и детский сад давно ждал капитального ремонта. На его реновацию было выделено из областного бюджета 32 миллиона 333 тысячи рублей, а софинансирование из местного бюджета составило 3 миллиона 659 тысяч рублей.

На период реновации дети были переведены в другие детские сады. Родители с пониманием отнеслись к этим временным трудностям, активно помогали переносить и вывозить мебель и оборудование и потом устанавливать их после завершения ремонтных работ.

Реновация длилась несколько месяцев. За короткий период времени были произведены капитальный ремонт здания общей площадью 13 577 квадратных метров и благоустройство прилегающей к нему территории. В период ремонта все подрядчики добросовестно и ответственно выполняли свои обязательства. Индивидуальный предприниматель Любовь Добышева совместно с субподрядчиками занималась общими ремонтными работами, перепланировкой помещений, заменой электрических сетей, установкой теплых полов на первом этаже здания, системы видеонаблюдения и отделкой крылец.

Индивидуальный предприниматель Роман Гищак выполнял работы по ремонту кровли, замене отопительной, водоотводящей систем и системы водоснабжения. Строительная компания ООО «Ю-КоН» заасфальтировала дорожки вокруг здания, заменила уличное освещение, установила декоративные фонари.

В результате проведенных работ в «Катюше» были заменены все инженерные системы, переоборудован и оснащен новым технологическим оборудованием пищеблок, отремонтированы помещения, заменены оконные и дверные блоки. Значительно увеличился в размерах музыкальный зал, обеспечена безопасность и создана комфортная среда для воспитанников детского сада.

Долгожданное открытие «Катюши» состоялось накануне Нового 2021 года. Праздничная программа, посвященная этому событию, проходила 30 декабря во дворе детского сада, фасад которого украсили воздушными шарами. Малышей, их родителей и гостей здесь встречали торжественно, с музыкой. Сказочные персонажи Дед Мороз и Снегурочка от души поздравили всех с этим замечательным событием. Глава районной администрации Илья Дмитренко и заведующая детским садом Оксана Муханова тоже поздравили коллектив «Катюши» и её воспитанников с новосельем, пожелали им интересной и насыщенной жизни, а также поблагодарили строителей за работу в непростых условиях. Ну и воспитанники «Катюши» тоже не остались в долгу: читали стихи и танцевали.

Почетное право перерезать красную ленточку было предоставлено Оксане Мухановой, Илье Дмитренко и двум воспитанницам детского сада. А затем гости посетили обновленное учреждение, где воочию увидели масштаб проделанных работ. Оксана Анатольевна вместе со своими коллегами провела для них экскурсию, показала все инновации. А в это время Дед Мороз и Снегурочка во дворе детского сада провели для детей веселые игры.

Еще один современный детский сад в городе 11 января распахнул свои двери для 180 юных воспитанников. А программа реновации школ и детских садов будет продолжена и в наступившем году.

Светлана МИХАЙЛОВА
Фото автора