"Как грипп 100 лет назад". Эксперт Минздрава спрогнозировал COVID-эпидемию до 2022 года

2020-09-22 08:32:12

Распространение новой коронавирусной инфекции может продолжиться как минимум до 2022 года. Инфекция "будет выживать в соответствии со своими личными законами", потому что вирус еще развивается и приспосабливается к человеческой среде".

Такое мнение выразил президент Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева, главный внештатный детский специалист онколог-гематолог Минздрава России Александр Румянцев в эфире телеканала "Россия-24".

"Я думаю, что до 2022 года как минимум [пандемия] будет продолжаться и будет "тлеть" постоянно. И это будет не волнами происходить, а она будет выживать в соответствии со своими личными законами, потому что этот вирус пока развивается, приспосабливается к человеческой среде", - цитирует его заявление ТАСС.

"У нас есть опыт пандемии гриппа сто лет назад, она длилась два года. Прошло сто лет, мы до сих пор ждем вспышки гриппа и профилактируемся совершенно разными вакцинами. Даже в странах, где проводится массовая вакцинация, высокая иммунная прослойка, грипп все равно уносит жизни людей. Но мы уже с этим свыклись. Такая же ситуация, я думаю, повторится и с коронавирусной инфекцией", - добавил Румянцев.