Росреестр пообещал "гаражную амнистию" до конца года

2020-09-21 16:16:05

Закон о "гаражной амнистии" планируется принять до конца 2020 года, сложностей с этим возникнуть не должно. Руководитель Росреестра Олег Скуфинский заявил об этом 21 сентября на встрече с президентом Владимиром Путиным.

"Мы предлагаем в упрощенном порядке при содействии местных органов власти дать возможность гражданам оформить права на землю и гаражи. Мы подготовили соответствующий законопроект, на сегодня он внесен в правительство РФ, и рассчитываем до конца года этот законопроект принять, чтобы наконец-то эту проблему решить", - цитирует ТАСС слова Скуфинского.

По его словам, еще с советского времени более 3,5 млн земельных участков и гаражей остаются не оформленными. "Это часто приводит к тому, что люди не могут ни продать, ни передать по наследству [земельные участки и гаражи]. Это также тормозит развитие муниципальных образований, потому что права не оформлены", - пояснил Скуфинский.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая в июле в Госдуме с отчетом о работе правительства, отмечал, что поддержит законопроект о "гаражной амнистии", "потому что это восстановление справедливости". По его словам, если у человека был гараж, нужно сделать все возможное, чтобы он его оформил.