Лодейнопольское лесничество – в числе лучших в Ленобласти

2020-09-18 11:23:07

– Дмитрий Александрович, когда Вы приступили к обязанностям директора Лодейнопольского лесничества и где работали до этого назначения?
– Я возглавил коллектив лесничества в декабре 2019 года. Ранее тоже работал в лесной отрасли. Начал свою трудовую деятельность в Департаменте лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу, потом работал в «Центре защиты леса Ленинградской области» – филиале ФБУ «Рослесозащита», который осуществлял свою деятельность не только на территории Ленобласти, но и в Республике Карелия, в Мурманской области. Оттуда перешел на работу в Лодейнопольское лесничество.
– Какое впечатление у Вас сложилось о его коллективе?
– Коллектив замечательный. Нужно сказать большое спасибо его предыдущему директору Валерию Николаевичу Костину, сформировавшему дружный коллектив профессионалов своего дела, которые в случае необходимости могут заменять друг друга.
– Как в этом году Лодейнопольское лесничество справляется
с взятыми на себя обязательствами?

– Практически все лесохозяйственные мероприятия на нашей территории выполнены. В сентябре еще продолжаются работы по лесовосстановлению. Несмотря на то, что нам в этом году увеличили план по посадке лесных культур, арендаторы лесных участков успешно его выполняют. Нынешний год для всех непростой, а арендаторы из-за достаточно теплой зимы практически не вели заготовку древесины на тех участках, где планировали. Потом свои коррективы в деятельность всех организаций внесла пандемия коронавируса. Но тем не менее общими усилиями мы справляемся с взятыми на себя обязательствами.
– На какой территории уже произведена посадка лесных культур?
– В этом году по плану арендаторы должны их высадить на площади 1300 гектаров, ранее этот показатель составлял около 800 гектаров. В настоящее время арендаторы высадили сеянцы лесных культур на площади порядка 1200 гектаров и до конца сентября еще продолжают эту работу. В мае во Всероссийский день посадки леса совместно с добровольными помощниками мы традиционно проводили акцию по посадке лесных культур на территории Лодейнопольского участкового лесничества. Тогда высадили 4,8 тысячи штук сенцев сосны, выращенных в нашем питомнике. Такую же акцию мы планируем провести 19 сентября совместно с Лодейнопольским школьным лесничеством. На этот раз высадим 5 тысяч сенцев сосны с закрытой корневой системой, которые привезем из Лужского питомника. Осенью они лучше приживаются.
– А сколько сеянцев лесных культур со своего питомника в этом году реализовали для посадки арендаторам?
– В этом году план по посеву лесных культур в питомнике был увеличен с 4 до 5 гектаров. Мы полностью обеспечиваем посадочным материалом для проведения лесовосстановительных работ арендаторов в нашем районе, у нас их 8, а также лесозаготовителей из соседних районов Ленобласти. В этом сезоне всего реализовали им более 4 миллионов штук сеянцев сосны и ели.
– Как в этом году проходит пожароопасный сезон? Сколько случаев возгораний было зарегистрировано?
– В этом сезоне в лесах в начале лета у нас было 3 возгорания на общей площади 0,24 гектара, все пожары были вблизи населенных пунктов. По сравнению с другими районными лесничествами в Ленобласти на нашей территории таких случаев регистрируется немного. Это объясняется не только антропогенной нагрузкой или климатическими условиями, но и тем, что совместно с арендаторами системно проводится плановая профилактическая работа, а в лесничестве трудятся квалифицированные сотрудники, которые незамедлительно выезжают на пожары и их ликвидируют. В среднем время тушения возгораний в этом сезоне составило 3 часа.
Пожароопасный период пока еще не завершен, у нас продолжает работать пункт диспетчерского управления. На территории Лодейнопольского района на вышках сотовой связи установлены 6 камер видеонаблюдения, есть 2 проводные видеокамеры, которые находятся на территории конторы лесничества и в Алёховщине. С их помощью и были оперативно обнаружены возгорания или задымления в лесу.
Надо отметить, что в пожароопасный период мы тесно сотрудничаем с ОГПС Лодейнопольского района и с руководством Нижне-Свирского природного заповедника, с которым у нас заключено соглашение о взаимодействии. С помощью нашей видеокамеры «проглядывается» часть заповедной территории, благодаря чему летом там было обнаружено задымление, и работники заповедника смогли оперативно принять меры по ликвидации возникшего пожара.
– Арендаторов в этом сезоне привлекали для тушения лесных пожаров?
– Да, они были привлечены для тушения одного небольшого возгорания, и общими усилиями его быстро ликвидировали. Арендаторы тоже предпринимают необходимые профилактические меры по обеспечению пожарной безопасности на своих участках. В этом году они проложили или обновили в лесах около тысячи километров минерализованных полос, а также вблизи автомобильных дорог разместили аншлаги или баннеры на противопожарную тематику.
Хочу отметить, что возгорания в лесах возникают чаще всего по вине отдыхающих или любителей тихой охоты, которые бросают непотушенные окурки или разжигают костры. Нередко видимый пожар возникает не сразу, сначала может тлеть лесная подстилка, а потом при наличии ветра спустя какое-то время начинается открытое горение.
– Какую новую технику получило лесничество в этом году?
– Благодаря нацпроекту «Экология» мы постепенно заменяем свою старую технику на новую. Весной получили тягач «Урал», трал, автомашину «Соболь», а также две «Нивы» для участковых лесничих.
– Были ли выявлены в наших лесах незаконные рубки?
– Была выявлена одна рубка в районе д. Свирское в количестве 5 кубометров. Акт о лесонарушении и вся соответствующая документация нами направлены в ОМВД России по Лодейнопольскому району.
– Кто из работников лесничества накануне профессионального праздника был отмечен наградами?
– Главный лесничий, начальник лесного отдела Владимир Леонтьев получил нагрудный знак «Отличник охраны природы» от Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Общий стаж Владимира Николаевича в лесной отрасли составляет 40 лет, из них 12 лет он работает в этой должности в Лодейнопольском лесничестве, то есть с момента его создания. Лесничему Свирского сельского участкового лесничества Владимиру Арифулину вручен ведомственный нагрудный знак отличия «Почетный работник лесного хозяйства» от Федерального агентства лесного хозяйства. Владимир Константинович проработал в лесной отрасли 44 года.

Владимир Леонтьев
Владимир Арифулин

Также недавно на региональном уровне было отмечено и Лодейнопольское лесничество. В преддверии Дня работника леса, 7 сентября, в правительстве Ленобласти прошло торжественное мероприятие, на котором были подведены итоги работы лесной отрасли в 2020 году. Коллективу нашего лесничества с учетом показателей в работе был вручен диплом и кубок за второе место в областном конкурсе в номинации «Лучшее лесничество Ленинградской области»
Лариса НИКОЛАЕВА
Фото автора

 

Последние новости

18.09.2020
НАСУЩНОЕ
18.09.2020
Комфортная среда
18.09.2020
ОБРАЗОВАНИЕ
18.09.2020
По прозвищу «Хитрая болотная лиса»
18.09.2020
В Петербурге выявлено 206 новых заболевших COVID-19, зарегистрировано ещё 19 смертей. В Ленобласти за сутки выявили 44 заболевших
18.09.2020
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
18.09.2020
ЦИТАТА ДНЯ
18.09.2020
Ураган Айла из Финляндии идет на Ленобласть. Впереди два дня с сильными дождями и ветром