По прозвищу «Хитрая болотная лиса»

2020-09-18 11:20:46

Можно считать знаменитую Свирско-Петрозаводскую операцию третьим противостоянием двух полководцев, которые впервые столкнулись на Карельском перешейке во время советско-финляндской войны 1939 – 1940 годов. Бывший русский генерал Карл Маннергейм, имевший богатый опыт прежних военных кампаний и блестящее образование, приложил все свои силы и знания, чтобы отстоять независимость маленькой Финляндии в неравной схватке с мощной Красной Армией. А Герой Советского Союза, командующий Карельским фронтом Кирилл Мерецков понимал, что обязан одержать решающую победу на Свири, чтобы усыпить многолетнее недоверие Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина, отправившего его на второй день Великой Отечественной войны в тюрьму и приказавшего освободить осенью 1941 года.

В первый год войны, сразу после освобождения, Мерецков совершил с отважными воинами 7-й армии чудо, остановив на свирском рубеже обороны финские дивизии и освободив от немецкой армады Тихвин. Сам Сталин оценил его вклад в разгром врага как важное историческое событие, спасшее Ленинград от гибели. Чудом можно назвать и прорыв так называемой свирской линии Маннергейма силами, которых было недостаточно для преодоления столь мощной линии обороны, возводимой опытными финскими инженерами несколько лет и защищённой широкой и полноводной рекой. До сих пор остаётся исторической загадкой, почему Верховный Главнокомандующий приказал войскам Карельского фронта форсировать Свирь и наступать на самом сложном участке, представлявшем многокилометровую оборонительную сеть в труднопроходимых для танков и гаубиц местах.
Чтобы добиться почти невероятного успеха и понести как можно меньше людских потерь, Кирилл Афанасьевич сделал ставку на бога войны – артиллерию. На узком участке прорыва помимо авиационных ударов сотен самолётов вражеские укрепления долго и упорно утюжили снаряды тяжёлых орудий и «Катюш», выдвинутые на прямую наводку гаубицы и танки, на одном из которых в бой направился сын командующего, уже опытный танкист Владимир Мерецков. После войны он рассказывал, что ещё с Волховского фронта заботливый отец, бравший его на учения с шести лет и даже на места сражений советско-финляндской войны, приставил к нему опытного командира, по сути выполнявшего роль надёжного телохранителя. Но даже это не могло уберечь сына командующего от смертельной опасности. Как раз во время Свирско-Петрозаводской операции, когда требовалось проверить пешком путь для прохода танков, Владимир наступил на прыгающую мину, но, к счастью, она каким-то чудом не взорвалась. И подобных случаев было немало.
Уже после войны они обсуждали со знаменитым отцом детали военных событий и в этих беседах вспоминали, что Сталин называл Мерецкова хитрым ярославцем, способным выполнять самые сложные задачи. А главный противник Маннергейм называл командующего Карельским фронтом хитрой болотной лисой, зная про его успешные операции на самом сложном для немцев Волховском фронте и понимая, что появление Мерецкова на свирском рубеже не сулит финнам ничего хорошего.
Так и получилось, что Кирилл Афанасьевич успешно взломал казавшуюся непреступной финскую линию обороны в Присвирье и неожиданным десантом с помощью Ладожской военной флотилии блокировал главную дорогу для планового отхода финских войск и переброски подкреплений, переиграв в лесах и болотах Карелии лесных солдат Финляндии и их знаменитого командующего.

Кирилл Мерецков с сыном Владимиром