Эксперимент по маркировке пива

2021-03-22 16:54:22

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации

от 17.02.2021 № 204 на территории Российской Федерации с 01.04.2021 начнется проведение эксперимента по маркировке пива, напитков, изготавливаемых на основе пива и отдельных видов слабоалкогольных напитков средствами идентификации, эксперимент продлится до 31.08.2022 года.

Цель проведения эксперимента - тестирование бизнес-процессов и выработка наиболее оптимальных решений для работы в Государственной информационной системе маркировки товаров для всех участников товарооборота.

В процессе эксперимента должны быть выработаны принципы и подходы

к процессу маркировки пива и слабоалкогольных напитков, выяснены оптимальные технологии нанесения средств идентификации на данную продукцию.

В целях успешного проведения эксперимента маркировки пива и отдельных видов слабоалкогольных напитков необходимо привлечение к участию в нем наибольшего числа производителей данной продукции и представителей торговых сетей.

Участники оборота пива и слабоалкогольных напитков должны быть осведомлены о сроках и условиях участия в эксперименте, а также о преимуществах, которые дает участие в эксперименте:

- безвозмездная апробация технологий нанесения и считывания средств идентификации;

- бесплатные коды маркировки во время эксперимента;

- заблаговременная возможность разобраться с бизнес-процессами, необходимыми для маркировки, с привлечением экспертов Оператора Центра развития перспективных технологий (далее - Оператор ЦРПТ);

- возможность участия в заседаниях рабочей группы Оператора ЦРПТ с целью обсуждения и согласования нормативно-правовой базы эксперимента и процесса внедрения маркировки.

Кроме того, оператор ЦРПТ закрепляет за предприятием, участвующем

в эксперименте, менеджера проектов, технического руководителя и специалиста

по бизнес-процессам, которые отвечают за успешное проведение эксперимента

на выделенном предприятии.

По окончании эксперимента предприятие и его специалисты получают практический опыт работы с цифровой маркировкой; апробированное решение

по маркировке для линий, задействованных в эксперименте; готовое решение

по интеграции с ГИС МТ; наработанные связи с технологическими партнерами.

Для вступления в рабочую группу и участия в эксперименте необходимо направить письмо-согласие на имя руководителя товарной группы Оператора ЦРПТ «Пиво и пивные напитки» Гладкова Николая на бланке организации с указанием ответственного за маркировку лица и его контактных данных по адресу: beer@crpt.ru. Подробная информация содержится на сайте Оператора ЦРПТ - «Честный знак».

Ссылка: https://честныйзнак.рф/business/projects/beer/