ВОЗ зафиксировала первые случаи COVID-19 еще в 2013 году. В распространении коронавируса винят торговлю эксклюзивным кофе

2021-03-22 15:57:20

Коронавирус мог разноситься небольшими млекопитающими циветтами, которых китайцы выращивают на юге страны.

"Ученые ВОЗ, изучающие истоки пандемии COVID-19, считают, что они определили возможный источник передачи: процветающую торговлю животными в Китае", - цитирует "Фонтанка" Bloomberg.

Исследователи установили животное, которое могло быть промежуточным звеном, передавшим вирус от летучих мышей к человеку — это циветты. Их китайцы разводят для кофе копи-лювак, для производства которого используются кофейные зерна из помета зверьков.

При этом первые случаи COVID-19 могли фиксироваться в 2013 году. Так, в это время у летучих мышей "малый подковонос" был обнаружен вирус, который является самым близким к известному SARS-CoV-2.

Доклад ВОЗ об истоках коронавируса, который планируют опубликовать на этой неделе, будет не окончательным. Ученые собираются провести дополнительные тесты, в том числе за пределами Китая.

Международная группа экспертов ВОЗ с 14 января находилась в Китае и вела совместные с китайскими специалистами исследования в области выяснения происхождения COVID-19. Эксперты ВОЗ успели посетить Уханьский институт вирусологии, в том числе и максимально изолированную лабораторию BSL-4, с которой были связаны слухи о якобы "утечке" вируса или возможном искусственном происхождении COVID-19, больницу, рынок морепродуктов "Хуанань", а также центр по контролю и профилактике заболеваний. Эксперты ВОЗ выяснили, что новый коронавирус не мог передаться от летучей мыши человеку напрямую.