Эксперты предупреждают о росте цен на подсолнечник

2021-03-10 21:15:25

Падение цен на подсолнечник, которое продолжалось две недели, прекратилось. Аналитики аграрного издания "СовЭкон" назвали это снижение странным и спрогнозировали в скором времени рост цен как минимум на 10%.

Как пишет "Интерфакс", на прошлой неделе средние цены на подсолнечник укрепились на 625 рублей - до 42 575 рублей за тонну (без НДС) - на фоне повышения закупочных цен маслозаводами. До этого они за две недели снизились примерно на 8%. Это снижение, отмечает "СовЭкон", выглядело весьма странно. Цены на масло в России и в мире быстро растут, запасы подсолнечника в стране находятся на многолетних минимумах.

Теперь многие заводы вновь активно повышают закупочные цены. Потенциал роста цены эксперты оценивают минимум в 10% от текущих уровней.

"Основной фактор, который может резко поменять конъюнктуру, - введение экспортной пошлины на масло. Однако пока этот риск нам и участникам рынка, продолжающим повышать цены на масло, кажется низким", - говорится в отчете аналитиков.

В декабре прошлого года Минэкономразвития внесло на рассмотрение правительства проект постановления о возможности введения вывозных таможенных пошлин на подсолнечное масло в размере 15%, но не менее чем 135 евро за тонну.