Минстрой нашел замену подорожавшему металлу. Строителям предложили композитные материалы

2021-03-10 21:14:15

Удорожание металла может привести к замещению его при строительстве объектов на композитные материалы. Такое мнение высказал 9 марта министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин на Российской строительной неделе.

"Основной рост цен произошел по металлу из-за того, что биржевые цены возросли. Я надеюсь, что это повлечет кардинальные изменения в части применения композитных материалов. Объекты станут легче. И проектировщикам, и строительным заказчикам нужно психологически себя пересилить и уйти на композитные материалы в плане возмещения металла", - цитирует ТАСС заявление Файзуллина.

Он отметил, что стоимость арматуры из стеклопластика, композитов сегодня становится ниже, чем из металла.

В конце 2020 года ряд застройщиков в РФ пожаловались на рост стоимости металлопроката, что способствует росту себестоимости строительства. При Минстрое и Минпромторге была создана рабочая группа для разрешения ситуации. Минпромторг начал изучать возможность введения пошлин на продукцию, идею поддержала Федеральная антимонопольная служба. Было также предложено перевести закупки металлопродукции девелоперами напрямую у производителей, исключив трейдерское звено.