Поскольку новые правила вступают в силу 11 июля, в этот день заправиться смогут автомобили, номера которых начинаются на 1, 3, 5, 7 или 9.
При этом данные ограничения не касаются дизельного топлива. Лимит отпуска бензина сохраняется прежним — не более 30 литров. Разрешается отпуск бензина в канистры в пределах установленного лимита.
Ограничений по коду региона нет. Если автомобиль приобретен недавно и еще не поставлен на учет, топливо отпустят при предъявлении документов, подтверждающих покупку транспортного средства.
На трассах М-4, Р-119 и А-133 график действовать не будет — там бензин отпустят вне зависимости от цифры на номере. Кроме того, в ближайшие дни операторы определят отдельные АЗС для работы без графика. Это необходимо для экстренных ситуаций, когда заправка нужна срочно. Адреса таких станций опубликуют позже. Спецтранспорт, обеспечивающий жизнедеятельность региона, продолжит заправляться отдельно и в приоритетном порядке.
Для соблюдения порядка на загруженных АЗС организовано круглосуточное дежурство сотрудников муниципальных учреждений. Полиция и Росгвардия будут оказывать им содействие в обеспечении общественного порядка.