Мыть машину в водоемах либо на роднике может обойтись дороже поездки на мойку

Чисто вымытая машина – норма нашего времени. Действительно, сверкающий кузов выглядит намного лучше грязного. А вот как достичь чистоты машины, то есть где и как ее помыть, это тема неоднозначная.

Привести в порядок транспортное средство можно самостоятельно или же при помощи автомойки. Однако следует помнить, что самостоятельно можно мыть машину не везде. Так, строго запрещено мыть автомобиль у водоемов – рек, озер, прудов, на территориях колодцев и родников. Запрет объясняется очень просто. Действия водителя наносят урон природе, на природный объект оказывается пагубное влияние. Достаточно вспомнить то, что автомобильная химия, впитываясь в почву или попадая в воду, наносит вред природе и людям. Кроме того, в смываемой с машины грязи содержатся остатки нефтепродуктов, все они очень вредны для окружающей среды и живых существ. Попадая в канализацию, водоемы или почву, они накапливаются, нанося вред природной среде и человеку. Поэтому по закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» нельзя мыть машину во дворах многоквартирных домов, придомовых территориях или на водоемах.       

Согласно статьям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за мойку или просто стоянку машины на реке, озере, море, роднике или в ином водоеме на их владельцев накладывается административный штраф: по статье 8.13 - на граждан в размере от 500 до 1000 рублей; на должностных лиц - от 20000 до 30000 рублей; на юридических лиц - от 80000 до 100000 рублей, по статье 8.42 - на граждан в размере от 3000 до 4500 рублей; на должностных лиц - от 8000 до 12000 рублей; на юридических лиц - от 200000 до 40000 рублей.

Также наказание возможно и по ст. 3.6 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях «Нарушение муниципальных правил благоустройства территорий поселений и городских округов, муниципальных правил обращения с отходами». В данном случае наказание предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3500 рублей; на должностных лиц - от 15000 до 30000 рублей; на юридических лиц - от 200000 до 500000 рублей.

В настоящее время в городе и районе на водных объектах проводятся рейдовые мероприятия с участием представителей Юго-Восточного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, Отдела МВД России по Лениногорскому району, исполкома «Лениногорский муниципальный район», опорных пунктов охраны правопорядка по выявлению нарушителей. При обнаружении фактов мытья транспортных средств, виновные будут привлекаться к административной ответственности.

Без последствий можно только протереть лобовое стекло, фары и номер машины, но следует помнить, что протирка подразумевает собой использование губки либо тряпки и ведра (бутыли) воды.

В городе Лениногорск РТ функционируют несколько официальных автомоек, и отсутствие специально отведенных мест для мойки автотранспорта вблизи места проживания не предоставляет гражданам права осуществлять мойку транспортных средств за пределами домовладения где вздумается.

Если вы не ходите, чтобы вам выписали штраф, мойте машину на автомойках или специально оборудованных площадках. Помните о том, что мытье транспортного средства вблизи водоемов и в черте города запрещено, ведь это оказывает негативное влияние на природную среду и здоровье человека.

 

 

Последние новости

В Лениногорске провели акцию «День cемьи, любви и верности»
Штормовое предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях на территории Республики Татарстан.
В Лениногорске в День семьи, любви и верности 5 пар зарегистрировали свой союз
В библиотеках Лениногорской ЦБС прошли мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности
Консультация - предупреждение об интенсивности метеорологических явлений на территории Республики Татарстан
Завтра, 9 июля, в Лениногорске в связи с ремонтом дороги перекроют улицу Гафиатуллина
Лениногорский район посетил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров
«На ваше имя пытаются оформить кредит!» - одна из уловок мошенников