«На ваше имя пытаются оформить кредит!» - одна из уловок мошенников

С заявлением о мошенничестве в дежурную часть отдела МВД России по Лениногорскому району обратилась 75-летняя местная жительница.

Женщина рассказала, что на ее телефон потупил звонок якобы от сотрудников правоохранительных органов. Звонившие сообщили, что некто по доверенности на имя заявительницы пытался оформить кредит на сумму 250 тысяч рублей. На пояснение жительницы Лениногорска, что никому доверенность свою она не выписывала, ей сообщили о необходимости оформить кредит самой, снять эти деньги и перечислить их на безопасные счета. Иначе якобы эти деньги попадут в руки злоумышленников. При этом  подчеркнули, что о данном разговоре никому нельзя рассказывать, так как это «следственная тайна».

В итоге запугивая пожилую женщину разговорами о том, что если она не выполнит все условия, ей придется оплачивать кредит, который на ее имя оформят мошенники, что за долги могут отобрать квартиру, убедили ее поехать в банк. Жительница Лениногорска оформила все необходимые документы для получения кредита, однако, не дозвонившись до «сотрудников правоохранительных органов» вернулась в банк и отменила заявку. Позже созвонившись с родственниками, узнала, что попалась на уловки мошенников.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей злоумышленников. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Отдел МВД России по Лениногорскому району напоминает:

- сотрудники правоохранительных органов не будут звонить вам, чтобы поговорить о вашем счете в банке и утечках данных, и уж точно не будут обсуждать такие детали в ходе телефонного разговора. Все разговоры такого рода, как правило, происходят в очном формате;

- любой разговор по телефону о деньгах, который начинает незнакомый человек, любые просьбы куда-то перевести денежные средства, что-то установить нужно немедленно заканчивать. Завершите вызов и перезвоните в ваш банк по номеру телефона, указанному на обороте карты, чтобы выяснить подробности и сообщить о подозрительном звонке. Скорее всего, вас пытаются обманут;

 

- никому не сообщайте по телефону данные своей карты. Не поддавайтесь ни на запугивания, ни на выгодные предложения. И тем более, если вас торопят принять решение – кладите трубку.

Если вы все-таки стали жертвой преступников – незамедлительно сообщите в полицию по телефону «02».

 

Пресс-служба отдела МВД России по Лениногорскому району

Последние новости

Экскурсия в Лениногорском отделе ЗАГС
Поздравление Главы Лениногорского муниципального района Рягата Хусаинова с Днем семьи, любви и верности
В Лениногорске состоится семинар-практикум по участию в конкурсе Фонда президентских грантов - культурная инициатива
В Лениногорске рабочая группа проверила работу детских оздоровительных лагерей
В Лениногорске продолжают свою работу летние дворовые лагеря
Архивный отдел Лениногорска стал победителем конкурса на получение грантовой поддержки муниципальных архивов РТ
Состоится приём граждан начальником Управления Президента Республики Татарстан по работе с обращениями граждан Розой Рифкатовной Килькеевой
Лето, книга и библиотека – это интересно, увлекательно и полезно!