В Кызыле госавтоинспекторы выявили факт подделки медицинской справки

В Кызыле госавтоинспекторы выявили факт подделки медицинской справки1 марта в группу по вопросам исполнения административного законодательства отдельной роты ДПС ГИБДД УМВД России по городу Кызылу обратился 34-летний мужчина за получением водительского удостоверения в связи с окончанием срока лишения. В июле 2015 года данный гражданин был лишен права управления транспортными средствами на 18 месяцев за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Для возврата водительского удостоверения он представил необходимые документы, согласно предъявляемым требованиям – справку о сдаче теоретического экзамена, паспорт, квитанцию об оплате штрафов и медицинскую справку установленной формы.

При просмотре документов подлинность медицинской справки вызвала сомнение у сотрудника Госавтоинспекции. Подписи и штампы врача-нарколога не соответствовали образцам, которые были представлены медицинским учреждением. При проверке по спискам лиц, проходившим освидетельствование у врача-нарколога, установлено, что 34-летний житель поселка Сукпак освидетельствование не проходил.

В ходе опроса мужчина рассказал, что готовую медицинскую справку приобрел через своих знакомых за 4 тысячи рублей.

В действиях мужчины усматриваются признаки преступлений, предусмотренных статьями 291 УК РФ «Дача взятки» и 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков».

Гражданин был задержан и доставлен в дежурную часть полиции для дальнейшего разбирательства. В настоящее время полицейские проводят комплекс мероприятий по установлению личности злоумышленника, сбывшего поддельный документ.