В Курганской области организовано 35 мест для погружения в крещенские купели

2022-01-18 16:16:10

Крещение господне отмечается 19 января. Для всех желающих к этому празднику создаются специальные купели в естественных водоемах для погружения.


В Кургане купели организованы на Голубых озерах. Всего на территории области организовано 35 мест для Крещенских погружений. В 5 муниципальных образованиях: Кетовском, Лебяжьевском, Петуховском, Сафакулевском, Щучанском официальных купелей не предусмотрено.


Департамент гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области просит придерживаться некоторых правил во избежание несчастных случаев и травм:


- осуществляйте окунание только в специально оборудованных купелях;


- не употребляйте алкогольные напитки во время и перед погружением - погружение в ледяную воду в состоянии алкогольного опьянения запрещено;


- для подхода к купальне используйте удобную, непромокаемую и нескользкую запасную обувь, не торопитесь и не бегите;


- ожидая своей очереди, прибегните к небольшой разминке - прыжки, приседания, короткая пробежка поможет разогреть тело;


- новичкам лучше не совершать плавательных движений и не погружаться в купель с головой. Оптимальное время нахождение в проруби не более 1 минуты. Это позволит избежать общего переохлаждения организма, которое может привести к простудным заболеваниям или пневмонии;


- при выходе воспользуйтесь помощью, так как есть риск сорваться со скользких ступеней и уйти под воду. Лучше воспользоваться страховкой в виде веревки с узлами;


- после купания не стойте на морозе. Разотрите себя сухим полотенцем, и наденьте теплую одежду. Рекомендуется в качестве профилактической меры выпить горячий травяной напиток или чай.


Обращаем внимание, что противопоказанием при погружении в порубь являются любые заболевания головного мозга и сосудов: сосуды рефлекторно резко сужаются, что может привести к инсульту, потери сознания.


"Самое главное - купаться трезвым и в специально отведенных купелях. В таких местах купание происходит организованно, и в случае возникновения сложностей, есть возможность оказания квалифицированной помощи на месте", - отмечает директор  Департамента Станислав Носков.


По информации департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов

Фото с сайта ГУ МСЧ России по Курганской области