В Курганской области в 2022 году продолжатся ремонты и строительство объектов спорта

2022-01-18 16:16:10

Все спортивные объекты, которые построены за последние годы в Курганской области, активно используются жителями. Об этом сообщил в ходе прямого эфира на странице Правительства области «ВКонтакте»  начальник управления по физической культуре и спорту Сергей Моторин.  

В 2021 году завершен капитальный ремонт спортивного комплекса «Турбинка» в Кургане, на его базе создан региональный центр единоборств.

Значительным событием стало введение в эксплуатацию крытой  ледовой арены в Шадринске.  С федерацией фигурного катания прорабатывается вопрос  открытия здесь групп фигурного катания. Шадринск - спортивный город. Он помогает тренироваться ребятам, которые обучаются в Зауральском колледже физкультуры и здоровья,  из интерната по хоккею на крытом льду. Здесь играют ребята из Далматово, из Шатрово.

В Половинном  и Каргаполье сделан капитальный ремонт зданий детских спортивных школ. Обе школы требовали ремонта давно. В Половинном в следующем году будет поставлена площадка ГТО. Уже установлены подобные площадки в Щучье и Макушино, а также в других районах. Это открытые спортивные комплексы с полным спектром уличных тренажеров: брусья, скамьи, прыжковые зоны, мягкое покрытие. Заниматься может здесь любой желающий совершенно бесплатно.

В Кургане в 6-м микрорайоне рядом со школой номер 5 построена физкультурно-оздоровительная площадка открытого типа. Как рассказал Сергей Моторин: «Прекрасный спортивный объект, который имеет корт, уличные  тренажеры, они используются зимой и летом. Беговые дорожки с нормальной резиной. Объект хорошо вписался в инфраструктуру Заозерного. Он доступен для всех, и если у кого-то скепсис по поводу его использования – приглашаю, придите и посмотрите, и зимой, и летом здесь люди, которые занимаются своим здоровьем».

Также Сергей Моторин пригласил всех горожан покататься на освещенной лыжне в Центре зимних видов спорта (прежнее название база «Спартак»). В этом году лыжную трассу впервые осветили, до этого ею можно было пользоваться только в светлое время суток. Теперь здесь приятно кататься и вечером, для всех желающих работает прокат.

Следующий год также насыщен планами. 25 миллионов рублей из областного бюджета запланированы на ремонт здания ДЮСШ в Юргамыше и Мокроусово, Курганского спортивного клуба «Богатырь».

40 миллионов рублей пойдет на строительство 4-х мини-стадионов: в Кургане и по одному в городах Шадринске и Далматово. В парке «Молодежный» г. Кургана появятся площадки для пляжного волейбола и  для воркаута. Всего полтора десятка объектов.

В рамках реализации национального проекта «Демография» запланировано строительство “умной площадки” в г. Кургане, 3-х площадок ГТО и монтаж их в р.п. Лебяжье и в селах Шатрово и Половинное, оборудование открытой спортплощадки в селе Чумляк Щучанского района Курганской области.

Обсуждается вопрос  строительства спортивного центра университета в Кургане.

На следующий год запланировано проектирование ещё одной новой ледовой арены в Восточном микрорайоне областного центра, неподалёку от аэропорта, что удобно по ряду  технических причин и закроет потребности жителей этого района. А также проектирование физкультурно-оздоровительного центра в Шумихе.

Напомним, что в  Заозерном начинается строительство нового бассейна университета рядом с действующей ледовой ареной им Парышева. В этом году начинается строительство досугового центра с возможностью для детей заниматься спортом, включая единоборства.

Сергей Моторин также ответил на поступившие вопросы журналистов и подписчиков аккаунта.  

Пресс-служба губернатора Курганской области