В Курганской области высажено 4 тысячи сосен в ходе всероссийской акции "Сохраним лес"

2021-09-10 16:16:07

Четыре тысячи саженцев сосны были высажены в Курганском лесничестве сегодня, 10 сентября, в ходе Всероссийской акции «Сохраним лес». Вместе с волонтерами, действующими депутатами, сотрудниками органов исполнительной власти в посадке леса принял участие вице-губернатор Владислав Кузнецов.

Оценивая значимость мероприятия, вице-губернатор отметил:

«Акция масштабная, беспрецедентная. Она проходит в рамках национального проекта «Экология». За два года высажено более 82 млн деревьев в России. Мы в Курганской области в этом году стартовали с того, что сажаем 4 тысячи саженцев сосны. В планах в этом году еще порядка 400 га леса засадить. Ценность акции в том, что она не единомоментная, она будет продолжаться для многих поколений. Деревья - это экология и чистый воздух и для нас, и для наших детей, и для детей наших детей».

Место посадки возле деревни Санаторная Кетовского района выбрано не случайно. Здесь много лет назад была проведена незаконная рубка, жители деревни обращались в органы власти с просьбой восстановить утраченные деревья, и сегодня активисты также участвуют в акции. Маленькие саженцы, высаженные в благодатную для них дождливую погоду, уже через 7 – 8 лет превратятся в дружный лесок. Но чтобы дорасти до взрослых сосен, им потребуется почти сто лет.

Посадочный материал – сосновые "лапки" размером 15-20 см – предоставил Курганский лесопожарный центр. Его специалисты будут ухаживать за будущим сосновым бором.

Деревья высаживают, как правило, на месте пожаров и вырубок. Весной этого года уже всажены 6,5 млн саженцев на площади более полутора тысячи гектаров, осенью в планах еще 400 гектар. Контроль за высадкой саженцев вместо утраченных деревьев ведется постоянный. В договорах с арендаторами лесов предусмотрено такое обязательство. В регионе в 2019 году, когда были значительные пожары, лесовосстановление прошло на 106%, в 2020 также почти стопроцентный показатель.

Владислав Кузнецов поблагодарил собравшихся, которых не напугал даже осенний дождик, он выразил уверенность, что акция будет идти дальше. Помимо Кетовского района молодой лес в этом году будет посажен на территории Катайского района и Шатровского муниципального округа.

Организаторами Всероссийской акции «Сохраним лес» (https://vk.com/sohranimles и https://www.instagram.com/sohranimles/) выступают Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства, а также АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Сад памяти». В Курганской области - департамент гражданской защиты, охраны окружающей среды природных ресурсов.

Пресс-служба Губернатора Курганской области