Около 300 жителей Курганской области смогли узнать свой ВИЧ-статус благодаря акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021»

2021-09-10 12:16:08

Около 300 жителей Курганской области узнали свой ВИЧ-статус благодаря Всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021». 8 и 9 сентября мобильные лаборатории, в которые могли прийти все желающие, работали в Кургане, Шадринске и Шумихе.

«Курганская область принимает участие в акции ежегодно, потому что мы считаем важным напомнить нашим землякам о том, что тестирование на ВИЧ нужно проходить регулярно. Благодаря достижениям науки и государственной поддержке, ВИЧ-инфицированные люди получают эффективное лечение и могут жить полноценной жизнью. Главное – вовремя узнать о диагнозе. В мобильных лабораториях это можно было сделать бесплатно, анонимно и всего за 15 минут. Наш Курганский областной центр профилактики и борьбы со СПИД тоже регулярно проводит подобные акции», - отметила и.о. директора департамента здравоохранения Елена Островских.

Жители региона благодаря участию в акции не только прошли тестирование, но и получили консультации специалистов, смогли задать им интересующие вопросы о способах передачи ВИЧ, действенных мерах защиты, оценить свои риски заражения. Также в рамках акции провели информационные семинары для врачей первичного звена, инфекционистов, эпидемиологов, общешкольные родительские собрания, на которых учителя и родители узнали о путях передачи инфекции, о том, как рассказать детям о ВИЧ и грамотно ответить на возникающие вопросы.

Главный врач Курганского областного центра профилактики и борьбы со СПИД Оксана Сагайдак отметила, что помощь и лечение ВИЧ-инфицированным гражданам в нашей стране оказывается бесплатно:

«Пациент с момента установления у него диагноза начинает принимать лечение, таким образом, он держит вирус под контролем. Его состояние не усугубляется, не появляется вторичных заболеваний. Жизнь практически не отличается от жизни человека без ВИЧ-инфекции, есть все шансы иметь семью и здоровых детей, учиться, реализовать себя в профессии и дожить до своей биологической старости», - рассказала Оксана Сагайдак.

Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» стартовала в июне. Она охватит 55 регионов страны – от Санкт-Петербурга до Хабаровского края. Курганская область стала 37 регионом на пути следования экспедиции. Следующим регионом, в котором пройдет акция, станет Ханты-Мансийский автономный округ. Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИДа, информация об акции размещены на сайте o-spide.ru.

Пресс-служба губернатора Курганской области, с использованием информации сайта акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021»