В Курганской области наградили лучших медицинских работников

2021-06-17 12:16:11

В Курганском драматическом театре 17 июня, накануне Дня медицинского работника, прошло торжество, на котором чествовали лучших сотрудников учреждений здравоохранения региона.


Губернатор Вадим Шумков на прямом включении, обращаясь к собравшимся в зале врачам, фельдшерам и медицинским сёстрам поблагодарил их не только за вклад в борьбу с пандемией, но и за ежедневный труд, который помогает жителям Курганской области сохранить жизнь и здоровье.


«Медицина – это не просто стены больниц и  современное оборудование – это руки, души и сердца тех, кто этим управляет. И сегодня, в такой торжественный для вас день я хочу попросить, чтобы эти руки были профессиональными, чтобы эти души были человечными, а сердца никогда не охладевали к проблемам и болезням тех, кто приходит к вам и обращается, порой, с последней надеждой. Спасибо вам за ваш труд, друзья. Я вам очень искренне благодарен», - сказал Вадим Шумков.


Он отметил, что в Курганской области продолжаются масштабные работы по приведению в порядок медицинских учреждений. За последние два года уже отремонтировано 56 объектов здравоохранения, установлены 32 новых ФАПа. В этом году обновят около 80 медучреждений. Приступили к строительству хирургического корпуса онкодиспансера и детской поликлиники в Кургане. Продолжается и оснащение больниц современным оборудованием. Так, Курганская областная больница получит новый ангиограф. Онкодиспансер - аппарат МРТ, который позволит проводить обследование пациентов даже с очень высокой массой тела. По программе модернизации первичного звена здравоохранения дорогостоящие диагностические аппараты – компьютерные томографы, рентгены, маммографы, флюорографы - получат 20 лечебных учреждений. Также для больниц приобретут 18 новых стоматологических установок за счёт Территориального фонда обязательного медицинского страхования.


Заместитель Губернатора по социальной политике Лариса Кокорина вручила лучшим медицинским работникам награды. В этом году сотрудники учреждений здравоохранения, отмеченные Благодарностью Губернатора, также получили памятные серебряные значки «За борьбу с COVID-19». В числе награжденных специалисты Курганской областной специализированной инфекционной больницы, Курганского областного госпиталя для ветеранов войн, Курганской областной клинической больницы, Курганской больницы №2, Курганской больницы скорой медицинской помощи, курганских поликлиник №1 и 2, Куртамышской, Мишкинской и Каргапольской ЦРБ.


Также сотрудники ряда медучреждений отмечены нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» и Благодарственными письмами Курганской областной Думы. В подарок от творческих коллективов участники торжества получили красочный праздничный концерт.


Пресс-служба Губернатора Курганской области