В Кургане открыли памятник Герою России Андрею Тюнину

2021-06-17 12:16:11

В Кургане сегодня, 17 июня, прошла торжественная церемония открытия памятника Герою России, майору Андрею Владимировичу Тюнину, погибшему в военных действиях в Чечне при исполнении своего служебного долга.


Памятник Герою установили рядом с курганским пограничным институтом ФСБ России. Торжественно открыли памятник Губернатор Вадим Шумков, начальник УФСБ России по Курганской области Исмаил Раджабов и мама Героя Екатерина Васильевна Тюнина.


«В Курганской области 113 Героев Советского Союза, 29 полных кавалеров Ордена Славы. Уже после Великой Отечественной войны, в послевоенное время отдали свои жизни в различных военных конфликтах и посмертно получили звания Героев России еще четверо наших земляков. Среди них и Андрей Тюнин. Ценой своей жизни он спас жизни других. Издревле клятвой русского воинства были такие слова: «ибо нет выше той любви, как отдать жизнь свою за други своя». Так поступил и наш земляк. Светлая ему память. Огромная благодарность его маме. И огромные слова благодарности всем тем, кто участвовал и помогал в создании памятника Андрею Тюнину», - сказал Вадим Шумков.


Символично, что открытие памятника Герою состоялось 17 июня 2021 года в день 20-летия со дня гибели Андрея Тюнина.


«Ровно 20 лет назад, ранним утром погиб мой сын. Каждое утро, когда он был на Кавказе, я сжимала кулаки и говорила себе, что все будет хорошо. Но Андрюша не дожил 3 дня до своего 32-летия. 14-го июня за три дня до гибели мы последний раз с ним разговаривали по телефону. Он поздравлял папу, моего супруга с днем рождения. Сегодня я рада, что подвиг моего сына не забыт и оценен по достоинству. На протяжении всех этих 20 лет мы ощущаем большую поддержку со стороны и правительства Курганской области, и регионального управления ФСБ. Причем помощь они сами предлагают, мы даже не просим, и я очень за это благодарна. Хочу сказать большое спасибо всем, кто принимал участие в создании памятника моему сыну. Теперь моя душа спокойна. Всех, кто служит нашей Родине я заклинаю: берегите себя, чтобы в ваших семьях не было такого горя, как у нас», - сказала Екатерина Васильевна Тюнина.


Участие в открытии памятника также приняли сенатор от Курганской области Сергей Муратов, председатель Курганской областной думы Дмитрий Фролов, Главный федеральный инспектор по Курганской области Артем Пушкин, руководители силовых структур и ведомств региона.
После открытия памятника участники возложили цветы в память о Герое.


Пресс-служба Губернатора Курганской области