В этом году специалисты центра оценки безопасности и качества продукции агропромышленного комплекса (ФГБУ «ЦОК АПК») проверили 240 образцов полуфабрикатов от местных производителей. В 39 случаях нашли нарушения, рассказали в организации.
В лаборатории исследовали пельмени, блины с мясом, котлеты, тефтели, вареники, шашлыки, купаты, хинкали, продукты из оленины и дикой птицы и другие полуфабрикаты. Всего специалисты провели более 1,3 тысячи исследований.
В некоторых образцах хинкалей, пельменей, котлетных сэндвичей и полосок из оленины обнаружили кишечные бактерии, золотистый стафилококк и плесень. Также специалисты зафиксировали превышение общего количества микроорганизмов.
Кроме того, в отдельных продуктах содержание белка, жира и соли не соответствовало заявленному на упаковке составу.
— Отклонения микробиологических показателей полуфабрикатов — это серьезный сигнал о рисках для безопасности продукта и здоровья потребителя, — отметил главный специалист органа инспекции Красноярского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» Александр Шароглазов.
Информацию о нарушениях передали в Россельхознадзор.