Перевод домов с котельной ЭВРЗ на ТЭЦ-2 снизит выбросы почти на 500 тонн

Поделиться:

Выбросы загрязняющих веществ в Красноярске сократятся почти на 500 тонн в год после того, как 97 зданий переключат с котельной ЭВРЗ на ТЭЦ-2, рассказали в министерстве экологии края.

На новый источник тепла переведут 34 многоквартирных дома и восемь социальных учреждений. Остальные объекты тоже перестанут получать тепло от котельной ЭВРЗ.

Сейчас специалисты строят центральный тепловой пункт и заканчивают обновлять насосную станцию на правом берегу. Затем останется установить оборудование, проверить его работу и подключить дома к новой системе.

В СГК рассчитывают завершить все работы уже в сентябре, чтобы новый отопительный сезон жители встретили с теплом от ТЭЦ-2.

Котельная ЭВРЗ работает еще с 1930-х годов и находится рядом с жилыми домами. Прошлой зимой жители жаловались не только на перебои с отоплением, но и на выбросы в воздух.

Перевод домов на ТЭЦ-2 проходит по федеральному проекту «Чистый воздух». Ранее в Красноярске уже закрыли 37 старых котельных, а общий объем выбросов благодаря этим и другим экологическим мероприятиям сократился более чем на 9 тысяч тонн.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также