В Красноярском крае перед майскими праздниками усилят охрану лесов от огня

2023-05-05 08:32:00

В Красноярском крае перед началом майских праздников свыше 100 специалистов из северных подразделений Лесопожарного центра усилят группировки в других группах районах региона.

Лесные пожарные отправили в территории, где в ближайшее время прогнозируется сухая и жаркая погода.

Согласно прогнозам синоптиков, на предстоящей неделе в нескольких районах температура воздуха повысится до +25 градусов.И.о. министра лесного хозяйства края Алексей Панов отмечает, что такие погодные условия может осложниться обстановка в лесах.

В этой связи заранее были усилены подразделения в территориях, которые попадают в зону риска. Благодаря этой работе будет в несколько раз увеличено количество патрулирования мобильными группами. Также в зависимости от погодных условтий будет использоваться авиация и беспилотники.

Кроме того, в пресс-службе регионального Министерства лесного хозяйства рассказали, что в Минусинском районе на основных маршрутах организованы три круглосуточные мобильные точки базирования лесных пожарных.

Для ликвидации возгораний лесными пожарными будет задействована новая спецтехника, которую Красноярский край получил в рамках нацпроекта «Экология».

Ко всему прочему, сотрудники полиции, добровольцы, спасатели и работники муниципальных образований будут патрулировать дачные и садоводческие объедения, а также массовые места отдыха граждан. Также будет организовано круглосуточное патрулирование территорий, которые прилегают к гослесфонду.

Если вы увидели возгорание в лесу, то сразу же позвоните по телефонам: 8-800-100-94-00 и 112.