Рогозин: изготовление ядерных ракет «Сармат» на «Красмаше» идет по графику

2022-07-05 14:00:09

Как Рогозин написал в своем telegram‑канале, 5 июля он посетил «Красмаш» и проверил ход изготовления ядерной ракеты «Сармат» – как для продолжения летных испытаний, так и для начала серийных поставок.

«Жаль, не могу вам показать фото, как сегодня выглядит снаружи и особенно изнутри наш "Красмаш", но очевидно, что это одно из самых современных предприятий "Роскосмоса", коллектив которого готов выполнить важнейшее задание Родины – стабильное серийное производство тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат" – основы наших стратегических ядерных сил».

«Сармат» разработали в Государственном ракетном центре имени В. П. Макеева. Она способна доставить разделяющуюся головную часть массой до 10 тонн в любую точку мира как через Северный, так и через Южный полюсы. По словам Рогозина, «Сармат» может уничтожить половину берега континента. 

Первый пуск «Сармата» прошел на космодроме Плесецк в Архангельской области 20 апреля. Тогда же Рогозин заявил, что первый полк с межконтинентальными ракетами должны сформировать не позднее осени 2022 года, он будет находиться в Ужуре. К этому моменту планируют завершить испытания ракет.

Ранее Дмитрий Рогозин посещал с рабочим визитом «Красмаш» в августе 2021 года. Тогда он рассказывал о плакатах, которые висят в рабочих корпусах завода. Среди них – «Сармату виза не нужна», «Не стесняйся своих комплексов, особенно жидкостных», «"Росккосмос" – семья наша, Путин – наш президент», «Бог на небе, Россия – на Земле».

Фото: Татьяна Бахтигозина/АиФ

 

Последние новости

05.07.2022
Потанин заявил о возвращении к обсуждению слияния «Норникеля» и РУСАЛ
05.07.2022
Как нас обманывают банки 
05.07.2022
Неизвестные угнали и сожгли автомобиль красноярцев
05.07.2022
Хозяйка «Империи успеха» заявила о смерти кота Бэтмена: работу красноярского приюта проверяет полиция
05.07.2022
В Красноярске запустили первый образовательный экопроект «Зеленая школа»
05.07.2022
Руководитель красноярского «Поиска пропавших детей» сообщила об опухоли мозга
05.07.2022
«Никто из представителей власти не сказал, что что-то не так»: директор театра Вахтангова о спектакле «Война и мир» в Красноярске
05.07.2022
«Ты как базаришь?»: красноярец избил продавца автомагазина из-за спора по поводу гарантии