Красноярский край взял шефство над Свердловском и Свердловским районом ЛНР

2022-07-05 08:00:09

Как сообщили в краевом правительстве, Красноярский край и Свердловский район ЛНР подписали соглашение о сотрудничестве. В Луганскую народную республику выезжал Александр Усс.

«Мы относимся к такой возможности помочь вам не как к гражданскому долгу, а делаем это по велению сердца. Мы вручаем вам несколько единиц техники, недавно пришел и гуманитарный груз. Но это символический подарок. Впереди у нас очень много дел, большая серьезная работа. Мы понимаем, что трудности предстоит преодолеть и вам, и Сибири, и России в целом. Всем тем, кто за справедливость», – сказал Александр Усс.

В рамках соглашения регион передал в пользование 8 транспортных средств – это автомобили и автобусы для перевозки детей и коммунальная техника. Также гуманитарную помощь отправила красноярская организация «Армянское национальное культурное общество». Жители ЛНР получили 12 тонн продовольственных товаров – мясные консервы, макаронные изделия, подсолнечное масло и крупы, а также сахар и чай.

Как регион будет помогать ЛНР в дальнейшем – в краевом правительстве «ТВК Красноярск» пока ответить не смогли. 


Восстановление Донецкой и Луганской народных республик потребует около 3,5 триллионов рублей, об этом говорит руководство ЛДНР. Настраивать мирную жизнь на Донбассе помогут и российские регионы. Уже около 30 субъектов взяли под шефство районы, города и поселки республик.