6 интересных причин улыбаться чаще

2022-05-23 09:15:00

Нам всегда кажется, что улыбка - это что-то непроизвольное и малозначительное. Но на самом деле улыбка обладает мощным профилактическим действием. Подробнее об этом мы расскажем в нашей статье.

  1. Снижается нагрузка на сердце. Исследования показали, что улыбаясь в стрессовой ситуации, человек снижает частоту сердечных сокращений - это успокаивает и уменьшает негативное воздействие на здоровье.
  2. Уменьшается стресс. Улыбка и искренний радостный смех снижает уровень гормонов стресса. Частые улыбки снижают риски хронического стрессового состояния.
  3. Ощущение счастья. Даже фальшивая улыбка, которую нам иногда приходится "натягивать", повышает выработку гормона эндорфина. Чем выше его уровень, тем счастливее нам кажется жизнь.
  4. Боль утихает. Снова гормоны, именно высокий уровень гормонов несёт эффект опиатов, а значит, что они способствуют уменьшению болевых ощущений.
  5. Укрепляется иммунитет. Когда мы улыбаемся, в крови вырабатывается больше лейкоцитов - это ключевой элемент иммунной системы, защищающий нас от вирусов, инфекций и бактерий.
  6. Проходит бессонница. Улыбки и смех в течение дня благоприятно влияют на ночной сон, улучшая его качество. Сон будет глубоким и спокойным.