«Киномакс» закрывает кинозалы в России: что ждет красноярский кинотеатр

2022-05-20 12:00:21

Выручка сети кинотеатров «Киномакс» по итогам апреля и неполного мая по сравнению с прошлым годом упала на 63%. Об этом Forbes рассказал гендиректор сети Дмитрий Нартов.

Нартов рассказал, что минимум треть сеансов «Киномакса» либо не осуществляются, либо проходят с нулевой посещаемостью.

«Мы в будни закрываем целым крылом кинотеатры, потому что людей нет, посещаемость в будни составляет 3% от посещаемости залов», – передает Forbes слова гендиректора сети.

«Киномаксу» пришлось закрыть 30 кинозалов и 2 кинотеатра. До начала спецоперации сеть насчитывала 32 кинотеатра и 265 залов. Нартов рассказал, что закрыты все 10 залов для трансляции фильмов в формате IMAX, большие залы на 300-500 мест. Сеть не продлила контракт с арендодателем в Краснодаре, потому закрыла там 8 залов. В Ижевске и Челябинске суммарно 8 залов передали в управление торговым центрам.

В Красноярском «Киномаксе» «ТВК Красноярск» рассказали, что посещаемость и выручка, конечно, упали, но закрываться они не планируют.

«День на день не приходится, наш кинотеатр зависит от посещаемости торгового центра. Если сравнить с февралем, трафик снизился примерно на 60-65%, выручка упала в тех же пропорциях. Тем не менее, мы не повышаем цены и не собираемся закрываться. Более того, мы сейчас меняем кресла в залах. В будние дни мы можем закрыть один зал. На данный момент работают 6 залов, однако после обновления двух мы откроем все 8», – рассказал Роман Сильняков, директор «Киномакса» в Красноярске.

Роман отметил, что летом возможно сокращение рабочего дня – последний вечерний сеанс уберут, однако решение пока не принято.


Ранее крупные западные компании прекратили поставлять в Россию свои фильмы. Им на смену в прокат вышел «Болливуд» и российская классика – «Брат», Служебный роман» и даже «Любовь и голуби».

В прошлом эксперты прогнозировали закрытие 50% всех кинотеатров в России.