В Европе выявили десятки случаев оспы обезьян у человека: что известно о заболевании

2022-05-20 10:00:33

На данный момент известно о заражении оспой обезьян в Великобритании, Португалии, Испании, США, Канаде и Швеции. По данным ВОЗ, часть случаев связаны с поездками в африканские страны, для которых это заболевание является эндемичным. Однако есть случаи, когда инфекция была приобретена локально – степень местной передачи пока неясна.

Оспа обезьян считается редким заболеванием, распространенным в основном в Африке, где люди заражаются ей от животных и время от времени — друг от друга.  Это болезнь, поражающая, в первую очередь, обезьян, но другие животные иногда могут передавать ее людям. Инкубационный период обычно составляет от 6 до 13 дней. Первые симптомы заболевания – высыпания, которые сначала возникают на лице, а затем распространяются на другие части тела.

«Оспа обезьян может передаваться воздушно-капельным путем через выдыхаемые крупные капли и при контакте с инфицированными поражениями кожи или загрязненными материалами. Известными факторами риска являются контакты с живыми и мертвыми животными во время охоты и потребления дичи или мяса диких животных», – говорится в сообщении ВОЗ.

Российский Роспотребнадзор уже заявил, что усилил контроль на границе из-за случаев оспы обезьян. В научном центре «Вектор» также сообщили, что ученые создали тест-систему для быстрого выявления случаев оспы обезьян, хотя риск завода инфекции в РФ в Роспотребнадзоре считают невысоким.

«Простота выполнения анализа и возможность визуального учета результатов позволяют применять тест во внелабораторных условиях, то есть в формате «у постели больного». Тест эффективен, специфичен и не выявляет перекрестных реакций с вирусами кори, краснухи и ветряной оспы», – заявили в ведомстве.

Известно о двух основных штаммах оспы обезьян. Это штамм Конго, более опасный – смертность от него достигает 10%, и западноафриканский штамм, смертность от которого составляет около 1%. Как сообщила 18 мая ВОЗ, все подтвержденные случаи заболевания в Великобритании были вызваны западноафриканским штаммом, в остальных странах это еще предстоит установить.

Специфического лечения от оспы обезьян не существует, обычно болезнь проходит сама собой. Эпидемиологи предполагают, что вирус стал чаще передаваться от человека к человеку, но ситуация не является критичной.

«По всей видимости, вирус улучшил свою способность передаваться от человека к человеку. Это плохо, но я бы не драматизировал ситуацию, однако к ней нужно отнестись серьезно. Прежде всего, конечно, [надо] все-таки взять под контроль ситуацию в африканских странах, в частности Нигерии. В силу того, что мы живем в глобальном мире, достаточно большой пассажиропоток образовался после того, как карантинные ограничения никто не соблюдает на мероприятиях, кроме Китая. Это, скорее всего, будет история с единичными случаями», – рассказал BFM Павел Волчко вирусолог.


Ранее в Роспотребнадзоре поручили подготовиться к возможной вспышке холеры в регионах. В субъектах России должны обеспечить готовность больниц, рассчитать потребность в антибактериальных препаратах и оснастить лаборатории нужной аппаратурой. С чем это может быть связано и какие риски? Разбирались «ТВК Красноярск».

Фото: ТАСС