«Черная подошва и грязные машины»: красноярцы о снежной каше на дорогах и во дворах

2022-01-21 18:00:46

Красноярские собачники жалуются на то, что после прогулки с питомцами их нужно мыть полностью. Животные становятся грязными из-за «снежной каши» на тропинках. Например, красноярка Кристина Белокурова гуляет со своими питомцами два раза в день. У девушки четыре собаки. Поэтому после таких прогулок все они требуют чуть ли не полноценный спа-уход. Самое сложное – отмыть собаку Юну, у которой белая длинная шерсть.

Отдельное внимание Кристина уделяет лапам любимого питомца. После прогулок по грязным улицам, которые иногда подсыпают реагентами, они становятся сухими и шершавыми:

«Лапы убиваются от этих реагентов. Многие наши знакомые тоже об этом говорят, что дороги вообще сильно уже посыпают ими», – рассказала собачница и волонтер Кристина Белокурова.

От реагентов страдают не только питомцы. Кристина рассказывает, что после долгих прогулок ее обувь изнашивается быстрее. Поэтому пришлось завести сразу несколько пар, одну из которых девушка носит только во время выгула собак.

Коммунальщики говорят, что в Красноярске без реагентов не обойтись. Они помогают эффективно бороться со снегом и льдом. Однако из-за этого с наступлением тепла красноярские дороги превращаются в грязную снежную кашу.

На грязь жалуются и автомобилисты. Им тоже приходится отмывать от грязи свои авто. Из-за этого возле автомойки выстраивается целая очередь из машин. Это при том, что стоимость такой услуги около 300 руб., а некоторые автомобилисты моют машины дважды в неделю.

В управлении дорог и благоустройства говорят, что реагенты используются только на тех участках дорог, где есть необходимость. Для этого заранее проводится анализ улично-дорожной сети, где потом применяются специальные материалы в нужном количестве. В основном это места с резкими спусками или мостами. В других случаях задействована специальная техника для прометания улиц:

«Основной объем работ сейчас заключается в сплошном механизированном прометании улично-дорожной сети. За прошедшие сутки было убрано более 300 участков и также 529 остановок общественного транспорта. Также за сутки было вывезено 416 КАМАЗов снега», – пояснила специалист МКУ «УДИБ» Олеся Кочерова.

Отметим, что уборка городских магистралей – зона ответственности коммунальщиков, а грязный снег во дворах – управляющей компании. К слову, заявки на уборку можно оставлять в службу 005.

 

Последние новости

21.01.2022
Закрыты центральный офис и дирекция: почему Красноярцы не могут попасть в УК «ЖСК»
21.01.2022
ПОЙДЁМ В КИНО?
21.01.2022
Baza: в Красноярске задержали школьников, которые рассылали сообщения о ложном минировании
21.01.2022
Мужчина, который зарезал семью из пяти человек в Хакасии, признал свою вину
21.01.2022
Красноярский миллиардер Егоров отметил юбилей в собственном ресторане, хотя он еще закрыт для посетителей
21.01.2022
«Купить машину – миссия невыполнима»: что происходит на автомобильном рынке Красноярска и какие прогнозы дают эксперты
21.01.2022
В Красноярске демонтировали рекламу финансовой пирамиды с надписью «Мавроди жив»
21.01.2022
«Гриша на месте»: в красноярский зоопарк прибыл фламинго, которого спасли в Якутии