В Красноярске откроют гостиницу в здании со 100-летней историей

2022-01-20 18:01:04

У них была своя мастерская по изготовлению скобяных изделий и замков, и на этой печати указана фамилия мастера.

Дверные ручки и деревянные лестницы в доме на Бограда, 106 выглядят как новые, но на самом деле им больше ста лет. Двухэтажный бревенчатый жилой дом на каменном фундаменте построили еще в начале 20 века. На первом этаже была кухня с русской печью, столовая. В подвале прачечная и кочегарка.


Сначала в доме располагалась гостиница, потом управление строительства железной дороги и даже бакалейная торговля. После войны дом отдали под жилье, и вплоть до 2012 г. тут было несколько квартир. Теперь объект культурного наследия стал частью Исторического квартала на Горького, и скоро его вновь используют по назначению. Инвесторы планируют открыть здесь гостиницу.

«Эта гостиница будет наполнена антуражем истории, здесь сохранено много подлинных элементов: это лепнина, потолочные розетки. Удалось сохранить конструктивные части здания, внешний облик: фризы, карнизы, подлинные оконные колоды, часть дверей, часть ручек, фурнитуры. Ждем всех, и интересно было бы поработать с иностранными гостями нашего города, и также с нашими гражданами. Мне кажется, очень интересно побывать, остановиться у нас и ощутить вот этот запах истории», – поделился инвестор проекта Александр Чухарев.

Чтобы понять, какую работу проделали инвесторы и реставраторы, достаточно увидеть, как дом на ул. Бограда выглядел еще 5 лет назад. Грязные обшарпаные стены, разваливающиеся конструкции, побитые окна – объектом культурного наследия это назвать сложно. Сейчас отреставрированный дом почти готов, его осталось обставить мебелью и доделать внутри мелкие работы. Летом исторический мини-отель на 15 номеров примет первых постояльцев. Организаторы проекта говорят, что главная цель – не только привести исторические здания в порядок, но и дать им новое современное назначение.

«Основных идей несколько. Никто не отменял требования закона, что памятники нужно содержать в хорошем состоянии, их нужно восстанавливать. Это одна сторона – они должны приводиться в порядок. Во-вторых, исторический квартал как территория, ограниченная Горького-Бограда-Декабристов, наполняется новой функцией, наполняется жизнью, здесь очень приятно видеть людей, гуляющих, фотографирующихся, которые изучают историю этих домов», – рассказал генеральный директор АО «Исторический квартал» Алексей Аккуратов.

Исторический квартал в центре Красноярска начал появляться в 2017 г. Первыми отреставрировали деревянные бараки на улице Горького – сплошь объекты культурного наследия и памятники архитектуры. Например, дом врача Гланца. В 20-е годы прошлого века здесь располагалась народная консерватория – первое музыкальное заведение Красноярска.

До весны Исторический квартал закончит реставрацию еще двух старинных особняков. Новую жизнь получат дом на Ленина, 84, построенный в 1911 г., и усадьба конца 19 века на ул. Карла Маркса, 52. Оба – объекты культурного наследия. Кроме того, реставраторам передали еще 17 домов, в том числе в Канске и Енисейске.


Напомним, урбанист раскрасил дореволюционные фото Красноярска. На кадрах – Центральный парк, железнодорожный вокзал, проспект Мира и другие известные места города. Показываем, как в цвете выглядел Красноярск больше 100 лет назад.

 

Последние новости

20.01.2022
«Коммунальная пирамида»: «Большой репортаж» ТВК о судебных разбирательствах красноярской УК «ЖСК»
20.01.2022
Дракон, Жар-птица и Снежная королева: в Красноярске появился город ледяных скульптур
20.01.2022
В Красноярске АИ-95 подорожал почти на 2 рубля
20.01.2022
«Если бы все покупали страховку, у нас бы не было такого роста цен»: страховой эксперт о подорожании ОСАГО
20.01.2022
В Красноярске грузовик снес пешеходов после ДТП
20.01.2022
В Красноярске подняли стоимость проезда в автобусах до 32 рублей
20.01.2022
Бизнес владельцев красноярской сети «Светофор» провалился в Великобритании
20.01.2022
«Прямой эфир»: введение пожизненных тюремных сроков для педофилов-рецидивистов