Бизнес владельцев красноярской сети «Светофор» провалился в Великобритании

2022-01-20 14:00:45

О проблемах магазина Mere, принадлежащего владельцам «Светофора», семье Шнайдеров, сообщили издания The Grocer и Retail Detail. По информации СМИ, российской сети не хватало основных продуктов питания в Великобритании – уровень запасов сыра, молока и хлеба был низким или отсутствовал с середины декабря 2021 г. 

Дефицит возник из-за того, что сеть не может найти поставщиков, которые согласятся работать по ее условиям. Mere ориентируется на низкие цены и покупает товары только тогда, когда они на 20-30% дешевле, чем в других дискаунтерах. Даже если поставщики предлагают конкурентоспособные цены, сеть отказывает им. Также компания платит только за проданные товары, если какие-то продукты не приобрели, поставщик должен их забрать. Из-за недоговоренности полки и холодильники магазина оставались пустыми даже в Рождество.

 

Фото: The Grocer

Как пишут издания, менеджер по развитию бизнеса Mere в Великобритании Александр Чкалов заявил, что компания работает над проблемами и отметил, что в ближайшие месяцы товары вернутся на полки в обновленном ассортименте, а также в стране откроются новые магазины.

Отметим, сеть дискаунтеров Mere принадлежит владельцам сети «Светофор» – семье Шнайдеров. У Mere более 3 тыс. магазинов в Европе – Румынии, Литве, Польше и Германии. Семья Шнайдеров попала в рейтинг самых богатых по версии Forbes. Ее глава – Валентина Шнайдер – вошла в топ-5 богатейших женщин России. У Валентины двое сыновей – Сергей, который родился в 1966 г., и Андрей 1974 г. р. До 2009 г. братья Шнайдеры владели компанией «Ленком» и сетью пивных магазинов «Напильник». В 2009 г. братья открыли в Красноярске первый магазин «Светофор». Сейчас у сети около 1600 точек в России, Казахстане и Белоруссии. В 2020 г. доход семьи составил $650 млн.


Напомним, на 18-летие, предположительно, сына одного из братьев Шнайдеров в Красноярск приезжали комик Илья Соболев и рэпер Эльдар Джарахов. Праздник обошелся примерно в 2 млн руб.


Фото на обложке: РИА Новости