«Хорошая возможность войти на фондовый рынок»: финансовый эксперт о волнениях на бирже

2022-01-20 08:00:52

С чем связано падение фондового рынка и было ли оно резким?

«Когда российские акции снижаются по 10% за день – это достаточно резкое снижение. Надо отметить, что примерно такое же снижение мы наблюдали в марте 2020 г., когда был пик пандемии. Сейчас, если смотреть на комментарии МИДа, они не были какими-то угрожающими. Было понятно, что США, НАТО, Россия не договорятся. Основным фактором для снижения было то, что западным инвесторам и фондам риск-менеджмент приказал продавать позиции, потому что  невозможно удерживать российские акции дальше в своих портфелях. 18 января падение усугубилось тем, что некоторые российские банки и брокеры начали принудительно продавать те акции, которые покупались взаймы. Некоторые участники рынка могут покупать акции на заемные денежные средства, которые им дают сами брокеры или банки. В случае, если падение акций носит серьезный характер, с 13 января произошло падение больше, чем на 15-20%, брокеры вынуждены возвращать собственные денежные средства и принудительно продавать бумаги»

Как падение фондового рынка повлияет на жизнь обычных россиян?

«Думаю, что падение повлияет только на тех, кто активно инвестировал на фондовом рынке. Если человек внес туда свои последние сбережения – по нему это сильно ударит. Человек смотрит на денежные средства, которые у него есть на брокерском счете и видит, что они уменьшаются на 10-20% за неделю, он начинает продавать, забирать денежные средства с минусом. У него не остается ничего, кроме разочарования в инвестирование. Так делать нельзя.  Важно понимать, что инвестирование производится на свободный капитал, который не понадобится ближайший год, чтобы можно было пережить подобные снижения»

Что поможет исправить ситуацию на фондовом рынке?

«Думаю, что напряженная ситуация сохранится недели  две. Мы видим рост по бумагам Газпрома, Сбербанка, Норникеля, Русала. Эти компании растут на 4-6%. Тем не менее, история с НАТО и Украиной не закончена. Ближайшие две недели мы можем видеть сильные колебания на фондовом рынке. Для тех, кто еще не зашел на фондовый рынок, это будет неплохая возможность для формирования хорошего дивидендного портфеля на ближайший год. Для тех инвесторов, которые уже находятся в бумагах, я бы не рекомендовал сейчас продавать. Стоит переждать бурю и дождаться понимания, как Россия выйдет из ситуации с Украиной. Не думаю, что все закончится военными действиями. Иначе придется выводить деньги в доллары и покупать тушенку».


Российский фондовый рынок резко рухнул до уровня начала пандемии. Индекс Московской биржи упал почти на 6,5%. Это рекордное понижение с марта 2020 г.