«Нам нужно объединиться и поймать преступников»: многодетная мать и юрист о массовых эвакуациях в Красноярске

2022-01-20 08:00:52

Красноярка Дарья Мосунова сообщила, что в школе №149 19 января произошла третья эвакуация. После этого, на четвертый день, директор учреждения заявила, что лучше перевести учеников на дистанционное обучение:

«Все эти дни было тревожно детям и их родителям. Красноярцы, у которых школьники учатся в начальных классах, не знали, что делать. Потому что их дети оставляли телефоны и ключи в классе, а срываться с работы – страшно.

Я знаю, что такое эвакуация. Это страшно. Звонит звонок и металлический голос объявляет об эвакуации».

Адвокат Владимир Васин добавил, что за последнюю неделю к нему обратились около 5 человек. Все они хотят наказать того, кто сообщает о минировании:

«Эти люди не знают: на кого писать заявление и так далее. Они хотят наказать распространителя информации и получить компенсацию, ведь у некоторых дети замерзли, а у других испытали стресс. Я советуют обращаться с заявлением и формулировать понесенное страдание письменно, требовать привлечь к ответственности, а себя признать потерпевшим».

Многодетная мать считает, что сейчас нужно контролировать ребенка: проверять заряжен ил телефон, взяли ли он ключи от дома:

«Все это я советую делать своим детям. Также я говорю им, что со школы в таком случае нужно идти домой. В такое смутное время обязательно нужно разговаривать с детьми.

Особенно, когда опубликовали письмо с обращением от того, кто минирует. Ощущение, что писал его молодой человек – поклонник комиксов. Но все равно страшно».

Адвокат же считает, что киберпреступника должны найти:

«На практике их находят часто, если это в пределах РФ. Сервер можно создать в другой стране и рассылать любые сообщения. Отмечу, что у терроризма национальности нет. Нам нужно объединиться и поймать преступников»

Во время массовых эвакуаций красноярцы говорят, не видят смысла водить в школы и садик. Дарья Мосунова солидарна с таким мнением. Она добавила, что такое мнение формируется из-за отсутствия информации от властей и правоохранителей.


Напомним, что за последнюю неделю в Красноярске 5 раз эвакуировали школы, детские сады и другие здания. Так 19 января сообщения о минировании поступили в детские сады, сообщили «ТВК Красноярск» родители. Затем эвакуация прошла на красноярском автовокзале. Десятки людей покинули помещение и стояли на улице. Эвакуировать детей из образовательных учреждений из-за сообщений о минировании больше не будут. Такое решение приняли в Правительстве Красноярского края. Ранее появился текст письма, которое неизвестный разослал в красноярские школы. Автор сообщения угрожал террором и требовал выкуп в 2 млн евро.