В Красноярском крае годовалая девочка проглотила цепочку из магнитов: врачи едва спасли ребенка

2022-01-20 06:00:45

Об этом случае рассказали в Минздраве. Все произошло на новогодние праздники. У годовалой Вики началась рвота, за считанные дни девочка похудела на несколько килограммов.

«Наша девочка таяла на глазах», – вспоминает мама ребенка. 

Сначала медики заподозрили отравление, потом ротавирус. Девочку положили в больницу, но лечение не помогало. Тогда малышке назначили рентген – исследование показало, что в кишечнике есть инородное тело. В тот же день Вику экстренно отправили в Красноярск, в 20 больницу.

«Повторный рентген-снимок показал наличие в кишечнике инородного тела длиной около 5 см. Длительное нахождение такого предмета в организме – это прямое показание для операции», – пояснил Леонид Толстоногов, заведующий детским хирургическим отделением 20 больницы.

Девочку срочно прооперировали. Оказалось, что в кишечнике находилась полоска из 20 крошечных магнитов – они зажали его стенки и привели к некрозу тканей. Операция прошла успешно, злополучный магнитный конструктор удалили. Девочка провела в реанимации трое суток.

По словам врачей, притяжение магнитов было очень сильным, несмотря на небольшой размер. Медики считают, что магниты Вика проглотила за два раза. Судя по клинической картине, конструктор попал в желудок девочки не меньше 4 суток назад. Если бы к врачам обратились позже, ребенка могли не спасти.

Сейчас годовалая Вика вместе с мамой продолжает лечение в детском хирургическом отделении. Она поправилась и уже чувствует себя хорошо. Совсем скоро ее должны выписать.

«Дочка, как цветочек, распускается заново. Чувствует себя хорошо, играет, уже целую тетрадку изрисовала. Скучает по плюшевой лошадке, которую мы подарили ей на первый день рождения. Мы бесконечно благодарны всем хирургам, рентгенологам, анестезиологам, реаниматологам, которые принимали участие в спасении дочери. Они нас просто с того света вытащили», – поделилась мама девочки.

Заведующий детским хирургическим отделением 20 больницы Леонид Толстоногов рассказал, что с магнитами им уже приходилось иметь дело:

«С такой формой магнитов мы встретились впервые. А вообще с магнитами дело иметь уже приходилось. Только в прошлом году мы оперировали двоих детей, проглотивших магниты в форме шариков. За годы работы таких «находок» у меня накопилось с большую пригоршню. Считаю, что магнитным конструкторам не место в доме с маленькими детьми. Куда бы вы их ни прятали, дети найдут. Нарушение целостности кишечника – всегда трагическая история с трудно предсказуемым концом».

Ранее младенец впал в кому после падения с дивана. Ребенок получил серьезную черепно-мозговую травму. За жизнь пятимесячного мальчика боролись врачи трех больниц – сначала в Канске, затем маленького пациента на вертолете транспортировали в Красноярск.