«Москвичи позируют рядом с часовней, жители Хакасии – занимаются шоппингом»: топ мест в Красноярске для туристов

2021-12-23 06:00:46

За 10 месяцев 2021 г. количество гостей Красноярского края выросло почти на 17% по сравнению с прошлым годом. Чаще всего в регион приезжали из Хакасии – 40%. 24% туристов были из Иркутской области, 16% – из Новосибирской. Около 20% потока составили жители столицы и Московской области. Такие данные приводит МТС. Пик туризма зафиксировали в мае и июле 2021 г. – тогда гостей в крае было в 2,5 и 2 раза, чем в 2020.

В числе самых популярных мест оказались «Планета», «Красноярские Столбы», о. Татышев и исторический центр города. При этом «Планета» стала популярнее Татышева и «Столбов» почти в 2 раза.

Однако у гостей из разных регионов разные предпочтения. 

Например, «Планету» больше посещали туристы из Хакасии – 40%. Иркутян и Новосибирцев около 30%. Остальные – около 10% – жители Тывы.

Караульная гора и часовня Параскевы Пятницы пользуются популярностью среди гостей из Москвы и Санкт-Петербурга – их количество зависит от сезона и составляет 18-30%. На втором месте – иркутяне – 29-34%. Далее идут гости из Хакасии – 28-30% от турпотока, и новосибирцы – примерно 24%. Кроме исторической ценности и городского пейзажа, туристов привлекает и то, что часовня изображена на 10-рублевой купюре.

В нацпарке «Столбы» чаще всего бывают сибиряки – жители Иркутска, Новосибирска и Хакасии.

На Татышеве обычно гуляют гости из Хакасии и Иркутской области.


Отметим, платформа «МТС. Регион» позволяет анализировать плотность и социально-демографический состав населения, миграцию и турпотоки на основе Big Data. если пользователь подписан на платформу, он может выбирать, какие данные и за какой период хочет получать. Специалисты МТС настраивают аналитические модели, и информация обновляется в автоматическом режиме. С помощью платформы городские и региональные администрации могут эффективнее развивать инфраструктуру и внутренний туризм.


*на правах рекламы


Фото: Сергей Токарев