Трудовые отряды СУЭК стали финалистами премии #МЫВМЕСТЕ

2021-12-09 14:00:57

Заявки поступали от волонтеров, НКО, российских компаний, журналистов со всей страны, но в финал вышли только лучшие. «Трудовые отряды СУЭК» стали финалистами премии в номинации «Страна возможностей». В этой категории награждают проекты, которые направлены на воспитание личности и раскрытие талантов, развитие образования и науки.

«Трудовые отряды» – один из самых известных социальных проектов СУЭК. С 2005 г. подростки в регионах, где работают предприятия крупнейшей в России угольно-энергетической компании, во время каникул занимаются благоустройством и озеленением родных городов и поселков, участвуют в экологических проектах, проводят занятия для дошколят, помогают ветеранам, ухаживают за памятниками и мемориалами, помогают бездомным животным и «примеряют» возможные будущие профессии.

Например, в шахтерской столице Красноярского края – Бородино – «тимуровцы» СУЭК взяли шефство над памятными местами города: ежемесячно 20 числа (дата была выбрана не случайно – в этом году 20 лет исполняется СУЭК) ребята проводили генеральную уборку у Стелы защитникам Отечества, на Аллее памяти. В Назарово трудотрядовцы участвовали в благоустройстве Мемориала воинам-назаровцам, павшим в годы Великой Отечественной войны. В Шарыпово старшеклассники приводили в порядок детские площадки.

Также трудотрядовцы активно участвуют в волонтерских проектах, в том числе Всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ. Ребята пишут письма поддержки и собирают сладкие гостинцы врачам из «красной зоны», круглый год помогают пенсионерам – зимой с уборкой снега, летом с прополкой огорода.

«Наши трудотряды – это больше чем проект сезонного трудоустройства подростков, реализуемый совместно с Агентством труда и занятости населения, это вклад СУЭК в решение государственной задачи воспитания достойных граждан своей страны – людей с активной жизненной позицией, неравнодушных к тем событиям, которые происходят вокруг», – уверена заместитель генерального директора АО «СУЭК-Красноярск» и один из кураторов отрядов Марина Смирнова.

За свою работу подростки получают свои первые настоящие зарплаты. Однако, как подчеркивает Марина Смирнова, для большинства участников трудовых отрядов деньги, которые они получают за работу летом – не главное, главное – возможность почувствовать себя причастным к семье СУЭК, большому волонтерскому сообществу, быть полезными для своих земляков и всей России.

Проект «Трудовые отряды СУЭК» за годы своего существования стал невероятно популярен – его отметили почти двумя десятками российских и международных премий.


Премия #МЫВМЕСТЕ вручается в целях развития культуры взаимопомощи, поддержки лидеров социальных изменений и инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни. Ее организаторы – Добро.ру, Ассоциация волонтерских инициатив при поддержке Росмолодежи, Роспатриота, Росконгресса, АНО «Национальные приоритеты», Форума доноров, Торгово-промышленной палаты России и ряда других организаций.