«Тараканы ходят по мне пешком»: красноярка сняла видео об условиях в кардиологии 20-ой больницы

2021-12-09 14:00:57

На кадрах видно ползающих по полу и кроватям насекомых, женщина утверждает, что из-за них невозможно спать. По ее словам, в палатах тараканы буквально ходят по людям.

Однако насекомые – не единственная проблема отделения. Женщина также показала обшарпанные стены и рассказала о сильном шуме.

«Решать проблемы с насекомыми, штукатуркой и шумом должны в больнице – на это им выделяют финансирование», – заявили в минздраве.

«ТВК Красноярск» отправили запрос в красноярскую межрайонную клиническую больницу №20 с просьбой прокомментировать условия проживания пациентов. По просьбе пресс-службы публикуем ответ полностью:

«На присланном Вами видео представлено одно из терапевтических отделений базового инфекционного госпиталя, где лечатся пациенты с неподтвержденной коронавирусной инфекцией, перенесшие инфаркт или инсульт. Скученность размещения пациентов связана с большим количеством поступающих больных, ежедневно только в этом отделении получают помощь от 75 до 80 человек в среднетяжелом и тяжелом состоянии.

В условиях пандемии отделение ни на день не прекращало работу и в настоящее время не может быть освобождено для проведения косметического ремонта потолков и стен. Плановая обработка против насекомых проводится ежемесячно, внеплановая - в ответ на каждую заявку от персонала. В частности, недавние обработки здесь проводилась 19 ноября и 7 декабря 2021 года. Учитывая наполняемость отделения, дезинсекция здесь проводится в присутствии пациентов препаратами щадящего действия. Более жесткие методы применить не можем, поскольку невозможно одномоментно вывести из отделения сразу несколько десятков тяжелых больных. Администрация держит ситуацию на постоянном контроле. У больницы заключен долгосрочный контракт с лицензированной подрядной организацией на проведение дезинсекции в отделениях стационара. В больнице действует внутренний приказ, регламентирующий работу персонала по профилактике распространения членистоногих. Также с пациентами проводится разъяснительная работа по соблюдению санитарно-гигиенических правил хранения в палатах личных вещей и продуктов, тяжелым пациентам гигиену помогают соблюдать санитары».


Ранее «ТВК Красноярск» уже присылали жалобы на 20-ю больницу.

Так, 15 октября 2021 г. красноярка поделилась фото и видео из корпуса 20 больницы, в котором принимает пациентов врач-офтальмолог. В коридорах – обшарпанные, исписанные стены, на полу – грязь, да и в целом все говорит о ветхом состоянии корпуса. До этого 15 мая больных удивила система подачи кислорода с бутылкой вместо специального устройства. А ролик из прачечной больницы, которая выглядит устрашающе, набрал более 400 тыс. просмотров в TikTok. Также 20 апреля нам прислали видео нашествия насекомых в детском отделении 20 больницы.