«Дети на карантине, а в поликлиниках огромные очереди»: как красноярцы переживают двойную эпидемию

2021-12-01 04:00:46

По утрам кажется, что эта детская поликлиника на 60 лет Октября может лопнуть от пациентов. К обеду людей становится чуть меньше, но напряжение не спадает. Люди по часу-полтора ждут своей очереди, детей принимают всего два педиатра. Ребята с простудными симптомами и их родителей и рады бы не сидеть в этих душных коридорах: многие вызывали врача на дом, но он так и не пришел. Так что здесь бок о бок больные и здоровые, никаких раздельных потоков.

«Сначала я была в 9 кабинете, просидела где-то 25 минут, потом меня сюда перенаправили и вот я жду полчаса и наконец моя очередь подошла, наконец-то дождалась», –рассказала студентка Виктория Лубган.

И такая беда сейчас во многих поликлиниках Красноярска. Врачей традиционно не хватает, а пациентов стало в два-три раза больше. Потому что к привычной уже эпидемии ковид добавилась еще одна – эпидемия острых респираторных вирусных инфекций. И в свете опасного ковида горожане стали больше беспокоиться из-за простуд. Симптомы схожие, поэтому и врачей вызывают чаще. Особенно детям.

«Увеличилось количество респираторных инфекций, обращений и нагрузка на участковых педиатров, и как следствие увеличилось количество вызовов. Вызовов стало много, педиатры стараются прийти и обслужить все максимально вызовы. Ну, ситуация действительно не простая на сегодняшний день», – сообщил Евгений Леонов, заведующий детской поликлиникой

Сейчас в Красноярске 334 школьных класса из-за карантина ушли на дистанционное обучение. 588 учеников, по данным главного управления образования, пропускают учебу из-за подтвержденного коронавируса, и это в 2 раза больше, чем было на прошлой неделе. Например, в 46 школе 12 из 38 классов ушли на дистант:

«Имеет место быть заболевания деток, количество стало быстро увеличиться за эти две недельки», – рассказала директор школы Татьяна Яценко.

«У меня у старшей дочери класс ушел на дистант. Ну естественно старшая заразила младшую и теперь младшая болеет, но уже скоро выздоравливает и  скоро в школу», – поделилась Наталья Савинкина, мама школьниц.

Минздрав принял решение тестировать на ковид всех детей с признаки ОРВИ. Но есть сомнения, что на практике система способна обработаться все мазки заболевших. Пациенты поликлиники в Солнечном подозревают своих медиков в злоупотреблениях, врача вызвали, а он не пришел, анализы не делал, но тест на ковид отрицательный.

«Позвонили из Минздрава моей дочери и сказали, что взятый тест на ковид 23 числа отрицательный. Вот такие случаи имеют место. К моей дочери никто не приходил, тестов не делали, тем не менее, поликлиника подала сведения в Минздрав или Горздрав я уж не знаю куда они подаются», – негодует Ольга Шульгина, жительница Солнечного

Чтобы остановить эпидемии врачи требуют от школ усилить профилактические мероприятия, а родителей просят ни в коем случае не отпускать больного ребенка на учебу. Медицинские маски, соблюдение безопасной дистанции в общественных местах тоже никто не отменял. Специалисты считают, что пики эпидемий могут быть еще впереди, так что расслабляться пока рано.

 

Последние новости

01.12.2021
Новости ТВК 30 ноября 2021 года
30.11.2021
Минсельхоз запретил забивать скот на подворьях частных хозяйств: что ждет фермеров и покупателей?
30.11.2021
В России планируют заменить термин «QR-код»
30.11.2021
Гинцбург: детей могут начать вакцинировать от коронавируса в конце декабря
30.11.2021
В Красноярском края снимают часть ограничений для заведений общепита
30.11.2021
Путин поручил правительству подготовить план действий из-за появления нового штамма коронавируса «омикрон»
30.11.2021
Ремонт подпорной стены в красноярском Солнечном не закончили в срок из-за собственников павильонов
30.11.2021
«Главное – не полагаться на русский авось»: что делать, если вы просрочили платежи по ипотеке