В селе под Красноярском снесут единственную школу, в которой недавно провели капремонт

2021-10-25 10:00:54

В редакцию «ТВК Красноярск» массово обращаются жители села Вознесенка Березовского района. Они рассказывают, что их поставили перед фактом – единственная школа пойдет под снос из-за проблем с фундаментом. В здании также находился детский сад. Сначала люди были согласны с решением властей, но после узнали, что ждать новой школы им придется 5 лет.

«На собраниях нам говорили – потерпите максимум 2 года. Но сейчас выясняется, что 5 лет. Выбора у нас нет. Приходится возить детей в Березовку», – рассказала местная жительница Елена.

Если для учеников школы довоз в Березовку организовали, то воспитанники детского сада должны добираться самостоятельно. Родители вынуждены возить малышей или на личных авто, или на рейсовых автобусах, которые в Вознесенке ходят 4 раза в день.

При этом, по словам жителей, в 2019 г. в школе проводили капитальный ремонт. В здании поменяли окна, покрасили стены, положили кафель. Люди не понимают, как специалисты не увидели проблем.

«Они привели школу в красивый вид. Спустя 2 года выясняется, что школа в аварийном состоянии. Как это возможно? Неужели их не предупреждали, что есть проблемы с фундаментом? Вывод – хотели просто косметику», – делится Елена.

Жители говорят, что в местной администрации на их жалобы не реагируют. Они уже собрали подписи и написали письмо в прокуратуру и даже президенту Владимиру Путину.

В Вознесенском сельсовете «ТВК Красноярск» посоветовали обратиться в администрацию Березовского района. В администрации района ответили, что глава в отпуске, а руководитель управления образования не на месте. «ТВК Красноярск» отправили официальный запрос с просьбой прояснить ситуацию.

Вознесенская школа – не единственная проблемная в Березовском районе. Например, в селе Зыково аварийной школу признали больше 10 лет назад, но новую так и не построили, а старую не снесли. 

Еще одну школу недавно экстренно закрыли в Емельяново. Причина закрытия школы – непрочный фундамент, который в любой момент может обрушиться. Ученики до осенних каникул уходят на дистанционное обучение, а после их распределят по школам, которые находятся в соседних населенных пунктах.