Роспотребнадзор: в Красноярском крае чаще всего коронавирусом болеют пенсионеры

2021-10-25 08:00:50

Главный санитарный врач региона Дмитрий Горяев сообщил, что чаще всего в Красноярском крае коронавирус выявляют у жителей старше 65 лет, и количество заболевших растет быстрее, чем в других возрастных категориях.

За последние две недели выявили на 59,5% больше случаев заражений среди пожилого населения, чем в тот же период 2020 г.

Часто у пожилых людей есть хронические заболевания, которые дают осложнения при коронавирусе. По данным Минздрава, в возрасте 60+ у людей чаще фиксируют тяжелую форму заболевания и летальные исходы. И в 2020, и в 2021 г. из общего числа умерших от коронавируса 70% – люди старше 65.

По информации Роспотребнадзора, процент привитых пожилых людей – ниже 50%, а многие пенсионеры посещают общественные места или работают. Поэтому главный санитарный врач рекомендует минимизировать контакты и выходить из дома только по необходимости.

Остальным жителям края Горяев советует в нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября также сократить контакты и вакцинироваться, чтобы себя обезопасить.

Напомним, в Красноярском крае дети стали тяжелее переносить коронавирус. Специалисты связывают это с мутацией вируса и двойной эпидемией. Кроме того, в Минздраве заявили, что вакцинация среди беременных – безопасна.

Также впервые в регионе от коронавируса скончался ребенок. У него было серьезное поражение легких.