Аудит не выявил нарушений в онлайн-голосовании на выборах в Москве

2021-10-01 14:00:56

Техническая группа провела дополнительную сверку итогов голосования и убедилась, что транзакции учтены верно и голоса избирателей остались неизменными.

«А выдвигаемые экспертами версии о “подозрительном” поведении графиков связаны с внешними факторами, к примеру, временем информационных рассылок», – добавили в общественном штабе по наблюдению за выборами в Москве.

Группа была образована штабом по инициативе и при участии КПРФ. Для полной проверки организовали взаимодействие с экспертами-представителями и других партий, участвовавших в выборах.


Напомним, о планируемой проверке общественного штаба сообщил его председатель Алексей Венедиктов.

На заседании Венедиктов добавил, что штаб просит ЦИК сохранять «бумажные следы» онлайн-голосования, для случая несовпадения результатов. Он добавил, что пересчитанные итоги опубликуют в интернете:

«Это не юридический пересчет. Это сверка для того, чтобы подтвердить или не подтвердить подозрения, что подсчитано неверно».

В штабе проверку связывают с тем, что ни в одном округе Москвы не победил кандидат в Думу от оппозиции. Изначально (до подсчета ДЭГ) лидировали 12 кандидатов от «Умного голосования», однако все они уступили «Единой России». После даже проходил митинг против фальсификации на выборах в Москве на Пушкинской площади.