Красному морю – лайк, Адаманскому – отписка: куда красноярцы летали этим летом

2021-09-23 14:00:49

Туризм выходит из пике

По оценкам ВЦИОМ, отдохнуть за рубежом в 2021 г. планировали втрое больше российских туристов, чем годом ранее. Аналитики «МегаФона», изучили с помощью Big Data информацию об активности абонентов из Красноярского края и подтвердили прогнозы ведомства.

Так с мая по август – по сравнению с 2020 г. – число туристов увеличилось в 2,5 раза. Однако их все равно меньше (на 40%), чем в допандемийном 2019 г. Самым активным месяцем для дальних путешествий из Красноярска оказался август.

В лидерах – Турция

Этим летом жители края «зачекинились» в 120 странах, что на 20 больше, чем прошлым. 

Если не считать ближнее зарубежье, то самыми популярными направлениями у красноярцев стали Турция, Китай и Египет. На побережье Средиземного моря в формате «все включено» этим летом отдохнули в 6 раз больше туристов, чем прошлым, но на 25% меньше, чем в 2019 г. А Египет показал динамику даже в сравнении с «доковидным» периодом – туристический поток к Красному морю вырос в 24 раза. Популярность Китая, учитывая строгие ограничения на въезд в эту страну, в «Мегафоне» связывают с деловыми поездками.

Накопили на Мальдивы

Более мягкий санитарный режим и готовность принять российских туристов стимулировали интерес к поездкам на экзотические острова, говорят в компании. Летом 2021 г. «лакшери»-отдых на Мальдивах позволили себе в 3 раза больше красноярцев, чем в 2019 г. Также, по сравнению с позапрошлым сезоном отпусков, в 2,5 раза выросло число жителей края, получивших тропический загар на Кубе и в 1,5 раза – на Кипре. А вот лидерами «антирейтинга» стали Вьетнам и Таиланд. Эти туристические страны потеряли более 95% путешественников из региона, отметили в «Мегафоне».

Зум на пляже

Самый популярный гаджет у красноярских туристов – смартфоны. На них приходится свыше 90% от всех мобильных устройств в зарубежном роуминге, причем за год их доля выросла на 5 процентных пунктов, заявил оператор. Второй по популярности – «кнопочный» телефон: несмотря на то, что эти девайсы уже переходят в разряд раритетов, они летают за границу даже чаще планшетов.

«Красноярцы постепенно возвращаются к привычным форматам летнего отдыха и, естественно, хотят поделиться с близкими яркими эмоциями и впечатлениями от долгожданных путешествий. Это подтверждает трехкратный рост потребления мобильного интернет-трафика, который приходится на одного абонента из Красноярского края в зарубежном роуминге», – комментирует Виталий Молотков, директор МегаФона в Красноярском крае.

Руководитель говорит, что сделать общение за границей более комфортным клиентам «Мегафона» помогает опция «Роуминг, гудбай», которая позволяет пользоваться в зарубежных поездках домашним тарифом.