«Ваш родственник попал в ДТП»: как распознать телефонных мошенников

2021-09-23 14:00:49

В полиции рассказывают – случаи телефонного мошенничества в Красноярске участились. Только за сентябрь деньги злоумышленникам перевели 34 красноярца, во всех случаях пострадали пожилые люди от 61 до 90 лет. Суммы разные: они варьируются от 50 тысяч до 3 млн 900. А в общей сложности мошенники получили больше 8 млн руб. Сейчас их разыскивает полиция. 


В чем заключается мошенническая схема?

Преступники звонят под видом родственника – сына, внука, мужа и так далее, либо сотрудника правоохранительных органов. Они рассказывают, что близкий человек якобы стал виновником ДТП и должен пострадавшим крупную сумму денег. Или же говорят, что деньги нужны, чтобы решить вопрос с уголовным делом.

Незнакомый голос злоумышленники объясняют плохой связью или травмой, полученной в аварии. Часто, чтобы отвести подозрения, мошенники прерывают разговор и передают трубку соучастнику – лжесотруднику правоохранительных органов.

Во время разговора разговора злоумышленники убеждают пожилых людей спрятать деньги в пакет и передать их водителю, который будет ждать их в автомобиле у дома.


Красноярцев просят рассказать своим пожилым родственникам, как вести себя в такой ситуации. При поступлении подобного звонка не нужно беседовать с неизвестным, впадать в панику и делать все, что он говорит. Прежде всего необходимо связаться со своими родственниками и убедиться, что все в порядке. Далее нужно сообщить о звонке в полицию и ни в коем случае не перечислять и не передавать никому деньги. Пускать незнакомых людей в дом тоже не стоит. Если они настойчивы, лучше вызвать правоохранителей.


С начала года жертвами кибермошенников в Красноярском крае стали 4 тыс. 405 человек, а причиненный ущерб составил 662 млн руб. Об этом сообщили ТАСС в прокуратуре региона. В Сибирском федеральном округе случаи интернет-мошенничества увеличились на 20%.