«Пушкинская карта»: на что и как потратить «культурные рубли» в Красноярске

2021-09-23 06:00:43

Получить «Пушкинскую карту» могут только молодые люди от 14 до 22 лет включительно. По сути, это обычная банковская карта номиналом 3 тыс руб. Однако не получится расплатиться картой в магазине одежды или оплатить обед в ресторане быстрого питания. Проект Минкульта рассчитан на то, что школьники и студенты смогут бесплатно сходить по ней на концерты, театры, музеи. 

Проведем небольшой эксперимент и попробуем купить по «Пушкинской карте» билеты на культурное событие. Добавляем виртуальную карту из приложения в систему бесконтактной оплаты на телефоне и идем покупать билеты. Наша первая точка – Красноярская краевая филармония. В конце октября там вместе с симфоническим оркестром выступит армянский исполнитель Аргишти. Красноярцы смогут услышать звучание армянского духового инструмента дудука. Однако купить билеты на концерт по «Пушкинской карте» непосредственно в кассе невозможно. Работники сетуют на технические проблемы с терминалом и предлагают воспользоваться сайтом.

После филармонии едем в музей художника Ряузова на Ленина, 127. Буквально неделю назад тут открылась новая выставка, посвящённая юбилею Андрея Поздеева. Пока что это единственный музей в Красноярске, в который можно сходить по «Пушкинской карте». Но и тут при попытке купить билет вживую предлагают использовать сайт. Банковского терминала в музее нет.

«Музей Ряузова – это первый музей в Красноярске, который принимает оплату по “Пушкинской карте” онлайн. На сайте музея тоже есть кнопка, по которой можно совершить оплату. Аппарата, который делает это в музее, у нас пока нет», – пояснила руководитель музея художника Б. Я. Ряузова Мария Русакова.

Наша конечная точка – театр Пушкина. Здесь принимают карту. На афишах театра отдельно указаны спектакли, которые можно посетить за культурные бонусы: «Капитанская дочка», «Преступление и наказание», «Матрёнин двор» др. В основном это постановки по произведениям школьной программы. Банковский терминал в кассе театра есть и работает исправно. Но и здесь возникли сложности с оплатой.

«–Прикладываю, пиликает. Не принимает, да? 

–Отказ пишет. 

–То есть только на сайте можно купить? 

–Да. Правда, некоторые люди говорят,  что у них и там не получается».

 Почему «Пушкинскую карту» не принимают терминалы в кассах – неизвестно. Однако при покупке билетов через приложение никаких проблем не возникло. Для этого достаточно выбрать мероприятие из списка в приложении и оплатить.

Инструкция для тех, кто хочет оформить «Пушкинскую карту»:

Если вам от 14 до 22 лет и у вас есть профиль на Госуслугах, самый простой способ получить деньги – скачать приложение Госуслуги.Культура. После установки нужно ввести свой номер телефона и запросить оформление карты. После этого подтвердить личность через Госуслуги прямо в приложении и подписать электронные документы на выпуск карты. Через 5 минут она будет готова.

Деньги, зачисленные на карту, нужно потратить до 31 декабря 2021 г., иначе средства сгорят. Кроме, того «Пушкинской картой» можно оплатить посещение только государственных учреждений из списка Минкульта. В Красноярске таких 7. Афиша доступных мероприятий постоянно дополняется на портале Культура.рф, а уже в следующем году номинал «Пушкинской карты» увеличат: молодёжь получит 5 тыс руб. на концерты, спектакли и выставки.